УЦ Мининформполитики Чувашии начал выдачу квалифицированных сертификатов электронной подписи

В Чувашии выданы первые 50 квалифицированных сертификатов электронной подписи. Напомним, 20 ноября удостоверяющий центр Мининформполитики Чувашии (УЦ) получил аккредитацию в Минкомсвязи России. Это дает право УЦ выдавать квалифицированную электронную подпись.

Квалифицированная электронная подпись заменяет бумажные документы во всех случаях, за исключением тех, когда закон требует наличия только бумажного варианта документа. С помощью квалифицированной электронной подписи можно сдавать электронную отчетность уполномоченным организациям, а также организовать юридически значимый электронный документооборот с органами государственной власти.

Ключи электронной подписи в республике на базе Удостоверяющего центра органов исполнительной власти начали выдавать в 2006 году. В настоящее время функции УЦ выполняет Мининформполитики Чувашии.  За семь лет  существования центра общее количество выданных ключей электронной подписи составило более 10200, в реестре зарегистрировано почти 5160 пользователей.

Ключи выдаются бесплатно представителям органов власти и организаций, финансируемых из республиканского бюджета. Согласно федеральному закону «Об электронной подписи» ключи, выданные ранее, можно использовать до конца срока их действия, но не позднее 31 декабря 2013 года.

11 декабря 2013