ГКРЧ утвердила условия обеспечения связью малых населенных пунктов

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров провел очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В ходе совещания были установлены условия обеспечения операторами современной связью малых населенных пунктов, а также внедрен принцип технологической нейтральности для полос радиочастот 890-915 МГц и 935-960 МГц для развития 3G, а также полос 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для их использования под технологию LTE.

Николай Никифоров отметил, что введение специальных условий использования полос радиочастот в зависимости от применяемых диапазонов решает важную социальную задачу и направлено на обеспечение населения России современными услугами связи. Теперь операторы, продлевающие или вновь получающие лицензии на использование частот в диапазонах менее 1 ГГц, будут обязаны покрыть связью все населенные пункты численностью более 1000 человек, в диапазоне от 1 до 2,2 ГГц — все населенные пункты с числом жителей более 2000 человек, а в полосах частот от 2,2 ГГц до 3 ГГц — пункты от 10 000 человек, которые расположены на территории, где оператор имеет соответствующий частотный ресурс. При использовании полос радиочастот под современные технологии, не указанные в ранее выданных решениях о выделении, услуги связи должны предоставляться во всех населенных пунктах численностью от 10000 человек. «Это решение является самым важным и социально-значимым за последние годы и позволит обеспечить современными услугами связи населенные пункты от 1000 жителей, где проживает около 30 миллионов человек», — подчеркнул министр.

Члены ГКРЧ также приняли решение внедрить принцип технологической нейтральности для полос радиочастот 890-915 МГц и 935-960 МГц для их использования под технологию 3G, а также полос 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для развития сетей связи стандарта LTE. Такое решение будет способствовать повышению качества жизни граждан, внесет вклад в развитие малого и среднего бизнеса, а также экономики страны в целом.

Отметим, по данным операторов сотовой связи, уровень проникновения сотовой связи в Чувашии составляет 163 абонента на 100 жителей республики. Иными словами на одного абонента приходится 1,6 SIM-карты. Мобильной связью на сегодняшний день охвачено почти 98% территории республики.

4G в Чувашии запустили в конце 2012 года. Первым беспроводную связь четвертого поколения подключил ОАО «Мегафон». Компания «Билайн» планирует запустить в республике сеть четвертого поколения в 2014 году, а «МТС» - в 2014-2015 гг.

12 декабря 2013