Валентина Андреева: «нулевое» чтение государственных стратегий возможны лишь при активном участии СМИ

Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева прокомментировала Послание Президента России Владимира Путина:

«Все мы видим, как увеличивается накал информационной конкуренции – и за пределами страны, и внутри России. Применяя одну из важных статей Конституции - о свободе мысли и слова, необходимо помнить и об ответственности. О  чувстве ответственности – «нерве и стержне Конституции», - говорил президент Владимир Путин в своём Послании. Призыв адресован к каждому из нас. Важна ответственность и за сказанное слово, и за свою работу, и за свое здоровье, и за страну.

Конечно, прямого обращения к СМИ не было, как в прошлогоднем послании, но оценка роли журналистов, СМИ выражена в предложении президента о необходимости  общественного обсуждения самых важных государственных решений и народного контроля», - уверена министр. «Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое "нулевое"  чтение, с участием НКО, других институтов гражданского общества», - подчеркнул Президент. Широкая общественная дискуссия с практическими результатами, и контроль общества над их исполнением, и «нулевое» чтение предлагаемых государственных решений и стратегий возможны лишь при активном  участии СМИ, их открытости для всех конструктивных людей и идей».

Отметим, Послание 2013 года юбилейное, двадцатое. Дата его выбрана неслучайно. 12 декабря в России государственный праздник — 20-летие конституции. Для Владимира Путина это Послание было десятым.

12 декабря 2013