На Красной площади началось празднование Эстафеты Олимпийского огня

Олимпийский огонь прибыл на Красную площадь. Доставил его 84-летний Чемпион Чувашии и Поволжья по биатлону Владимир Григорьев. Заслуженный тренер РСФСР воспитал более 50 мастеров спорта СССР по лыжным гонкам и биатлону, в том числе Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона XI зимних Олимпийских игр, чемпиона мира, победителя  Кубка мира по лыжным гонкам  Владимира Воронкова.

На Красной площади уже началось общественное празднование, кульминацией которого станет знаменитое трактор-шоу. Зрителей ждет захватывающее зрелище. Пара погрузчиков исполнят «Танец маленьких лебедей»  и своими ковшами откроют бутылочки с Кока-Колой.

Напомним, сегодня в Чувашии проходит Эстафета Олимпийского огня. Стартовала она в 12.00 ч. от железнодорожного вокзала и завершится в 18.00 ч. на стадионе «Олимпийский» грандиозным шоу. Общая протяжённость маршрута составит 33 километра, факел пронесут 163 человека.

Среди участников Эстафеты капитан полиции Марпосадского ОВД Светлана Ерпылева, спасшая в октябре прошлого года утопающую 13-летнюю девочку, победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников- 2012 по астрономии Кирилл Львов,  балетмейстер народного ансамбля танца «Суварята» Ирина Музыкантова  и мн. др.

Самому старшему из чувашских участников Эстафеты - заслуженному тренеру РСФСР, воспитавшему более 50 мастеров спорта СССР по лыжным гонкам и биатлону, Владимиру Григорьеву - в этом году исполнилось 84 года, самому младшему - 15 лет.

Отметим, свое путешествие по России Олимпийский огонь начал 7 октября 2013 года в Москве. Нынешняя  Эстафета Олимпийского огня станет самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр. В общей сложности она преодолеет более 65 000 км, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке, в оленьей упряжке. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов 14 тысяч факелоносцев. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Фото В. Иванова

27 декабря 2013