Олимпийский огонь у Монумента Матери-Покровительницы

Олимпийский Огонь поднимают к Монументу Матери-Покровительницы. Здесь Эстафету Олимпийского огня примет Глава Республики Михаил Игнатьев. Он пробежит от монумента и передаст Олимпийский огонь следующему факелоносцу -  Елене Грузиновой, участнице XXVI летних Олимпийских игр, мастеру спорта СССР, чемпионке Чувашии, призеру чемпионатов СССР и России по спортивной ходьбе. Далее колонна двинется в сторону Красной площади, где состоится промежуточное празднование.

Напомним, сегодня в Чувашии проходит Эстафета Олимпийского огня. Стартовала она в 12.00 ч. от железнодорожного вокзала и завершится в 18.00 ч. на стадионе «Олимпийский» грандиозным шоу. Общая протяжённость маршрута составит 33 километра, факел пронесут 163 человека.

Среди участников Эстафеты капитан полиции Марпосадского ОВД Светлана Ерпылева, спасшая в октябре прошлого года утопающую 13-летнюю девочку, победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников- 2012 по астрономии Кирилл Львов,  балетмейстер народного ансамбля танца «Суварята» Ирина Музыкантова  и мн. др.

Самому старшему из чувашских участников Эстафеты - заслуженному тренеру РСФСР, воспитавшему более 50 мастеров спорта СССР по лыжным гонкам и биатлону, Владимиру Григорьеву - в этом году исполнилось 84 года, самому младшему - 15 лет.

Отметим, свое путешествие по России Олимпийский огонь начал 7 октября 2013 года в Москве. Нынешняя  Эстафета Олимпийского огня станет самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр. В общей сложности она преодолеет более 65 000 км, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке, в оленьей упряжке. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов 14 тысяч факелоносцев. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Фото В. Иванова

27 декабря 2013