Чувашия завершила тестирование р-сведений в СМЭВ

Чувашия завершила тестирование р-сведений в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Р-сведения – это сведения, запрашиваемые федеральными органами власти у региональных при предоставлении услуг населению. На 27 декабря в республике протестированы все 24 сведения, необходимые для работы в системе.

Напомним, через СМЭВ региональные и федеральные органы власти должны обмениваться сведениями, необходимыми для оказания госуслуг. С июля 2012 года органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию чиновники должны получать друг у друга с помощью СМЭВ.  Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.

Тестирование р-сведений началось в республике 26 октября 2013 года. Его участниками стали федеральные (Росреестр, ПФР, ФМС, ФССП, ФСС, Минэнерго России, Росавтодор, Росрыболовство, Ространснадзор, Ростехнадзор) и региональные (Минстрой, Минтранс, Госохотрыбслужба Чувашии, отделы социальной защиты населения, центры занятости населения, а также органы местного самоуправления) органы власти.

28 декабря 2013