Развитие IT-отрасли обсудили на заседании Комиссии по внедрению информационных технологий

В 2014 году на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) планируется зарегистрировать  более 430 тыс. жителей Чувашии. Такое плановое количество было утверждено 28 февраля на заседании Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов власти Чувашии. На мероприятие были приглашены представители всех министерств и ведомств республики.

Напомним, к 2014 году доля жителей страны, получающих услуги в электронном виде, должна составить 35%, а к 2018 – не менее 70%. Показатели утверждены Государственной программой Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».

Сегодня на Едином портале госуслуг зарегистрировано более 42 тысяч жителей республики или в среднем 3,4% населения. По этому показателю республика занимает третье место среди регионов ПФО. Впереди нас только Самарская (7,3%) и  Ульяновская области (6,0%).

Полностью в электронном виде доступны 69 государственных и муниципальных услуг Чувашии. То есть при их получении достаточна подача документов через ЕПГУ. Так, через портал можно записать ребенка в детский сад, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

Возможность получения региональных услуг через ЕГПУ появилась у жителей региона в марте 2012 года. С тех пор за получением услуг в электронном виде они обратились более 77,7 тысяч раз, из них 61,8 тыс. – к федеральным, 15,9 тыс. – региональным. Самыми популярными региональными услугами у населения продолжают оставаться подача заявления в ЗАГС (на регистрацию смерти, рождения или брака) и поиск работы.

В ходе заседания органам власти республики было рекомендовано активизировать разъяснительную работу среди населения о возможности получения госуслуг в электронном виде.  При обращении граждан за услугами - оказывать содействие им в регистрации на портале.

Кроме того, члены комиссии также утвердили График подготовки и утверждения планов информатизации органов исполнительной власти Чувашской Республики. План информатизации - это документ, составляемый органами исполнительной власти Чувашской Республики ежегодно на очередной финансовый год и плановый период, который содержит перечень сведений о мероприятиях по информатизации, планируемых к выполнению органом власти за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. До 1  мая согласно графику министерства и ведомства должны представить в Мининформполитики Чувашии предварительные проекты планов. С Методическими рекомендациями по их подготовке можно ознакомиться на сайте Мининформполитики Чувашии в разделе «Комиссия по ИТ».

Обсудили на встрече и функционирование регионального портала «Открытые данные. Сегодня на Интернет-ресурсе доступны 90 наборов данных. Это информация о самых разных сферах жизни республики:  здравоохранение, образование, экономика, ЖКХ, занятость, экология и многое другое (всего 16 разделов). Например, Минобразования Чувашии разместило здесь сведения о детских садах и школах, Минздравсоцразвития  Чувашии – о больницах и аптеках, Минкультуры Чувашии – о театрах и музеях.

Напомним, открытые данные - общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытыми данными могут пользоваться все без исключения, в том числе в некоммерческих и коммерческих целях, для создания программ для ЭВМ и приложений.

28 февраля 2014