В Чувашии пройдет Фестиваль комбинаторной поэзии

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 29-30 марта в шестой раз пройдет Фестиваль современной поэзии «Голоса». В Год Культуры поэтическая акция будет посвящена комбинаторной поэзии. В программе фестиваля поэтические чтения, лекции, доклады по интернету, видео-презентации, выставки визуальной поэзии.

В мероприятии примут участие классики литературы формальных ограничений: известные комбинаторные поэты Герман Лукомников (Бонифаций), Сергей Бирюков, Борис Гринберг, Борис Констриктор; авторы визуальной поэзии: Александр Горнон, Эдуард Кулемин, Света Литвак, Наталья Азарова, Александр Лазарев; теоретики: Сергей Федин, Иван Чудасов, а также молодые поэты, открывающие для себя стилистику письма. Всего около 30 участников.

Среди организаторов и участников фестиваля: ведущий российский специалист по теории стиха, доктор филологических наук, профессор РГГУ Ю. Б. Орлицкий, специалист по литературе формальных ограничений, кандидат филологических наук, доктор философии (университет Нового Южного Уэльса, Австралия) Т. Б. Бонч-Осмоловская, редактор старейшего зарубежного журнала экспериментальной поэзии «Черновик» Александр Очеретянский, редактор журнала поэтического авангарда «Другое Полушарие» Евгений Харитонов и другие.

Подведение итогов пройдет в Москве, где обсудят перспективы развития современной российской комбинаторной поэзии.

Отметим, комбинаторная поэзия представляет собой широкий спектр современной поэзии формальных приемов, среди которых палиндромы, тавтограммы, анаграммы, амбиграммы и другие. Авторы комбинаторной литературы развивают античную риторику и средневековую схоластику; расцвечивают барочную эстетику; помнят о величии классицизма. Они же восхищаются идеями авангарда начала двадцатого столетия, продолжая экспериментировать с текстом, словом, буквой, звуком, производя странный и вдохновляющий синтез традиции и новаторства. Несмотря на жёсткость внутренних правил, создание (и восприятие) комбинаторной поэзии часто оказывается увлекательной игрой, делая из читателя соавтора, вслед за автором открывающего удовольствие игры со словом, понимающего что-то новое о живом русском языке и сочинении текстов.

05 марта 2014