Чувашское книжное издательство среди победителей экономического соревнования

4 марта 2014 года в Миниcтерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики состоялось подведение итогов экономического соревнования между организациями обрабатывающих производств Чувашской Республики. Были рассмотрены результаты работы 53 промышленных предприятий, деятельность которых оценивалась на основе 15 социально-экономических показателей.

По итогам работы организаций обрабатывающих производств за 2013 год Чувашское книжное издательство заняло 2-е место среди предприятий с численностью сотрудников до 100 человек, уступив только ООО "Хлебокомбинат "Марпосадский".

Одно из основных направлений деятельности ГУП Чувашской Республики «Чувашское книжное издательство» Мининформполитики Чувашии - издание социально значимой литературы, реализуемой в целях сохранения и развития чувашского языка по доступным ценам для всех слоев населения. Предприятием ежегодно издается более ста названий книг и брошюр социальной направленности. В 2013 году издательством выпущено 112 названий книг (общим тиражом 328,97 тыс. экземпляров), из них 63 названия на чувашском языке, 6  - на чувашском и русском языках, 43 – на русском языке. По государственному заказу выпущено 72 названия книг тиражом 182,9 тыс. экземпляров.

Приоритетными в издании социально значимой литературы являются учебники и учебно-методические пособия на русском и чувашском языках, книги для детей разных возрастов, художественная, краеведческая, справочно-энциклопедическая литература, научно-популярные труды по искусству, этнографии, фольклору. В целях увековечения памяти выдающихся деятелей Чувашии во исполнение Указа Президента Чувашской Республики с 2002 года издаются книжные серии. В соответствии с Республиканской целевой программой «Информационное общество Чувашии (2011-2020 годы)» в 2013 году увидели свет очередные тома книжной серии «Замечательные люди Чувашии», посвященные Андрияну Николаеву и Константину Иванову, избранные произведения Кузьмы Турхана, «Антология чувашской поэзии» и Чувашская антология выстаивания и преображения – книга о репрессированных чувашских писателях, журналистах и ученых «В трагические годы».

Учебная и учебно-методическая литература выпускается в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. У издательства сложились деловые отношения с издательствами, выпускающими федеральные комплекты учебников. В 2013 году по сублицензионному договору с Издательством «Просвещение» вышли в свет 12 федеральных учебников в переводе на чувашский язык для учащихся начальной школы.

Издательство активно участвует в реализации программы «Культура России». За последние три года выиграно финансирование по данной программе 8 социально значимых изданий. Этот показатель выводит издательство на 4-е место среди всех участников программы по России.

В тематический план издания социально значимой литературы из года в год включаются книги, которые востребованы как в Чувашской Республике, так и за ее пределами.

06 марта 2014