Электронные услуги органов ЗАГС популярны у жителей Чувашии

Более 3,5 тыс. региональных услуг получили жители Чувашии через Единый портал госуслуг (ЕПГУ) за январь-февраль 2014 года. Самыми популярными продолжают оставаться подача заявления в органы ЗАГС: на регистрацию смерти и рождения, заключения брака. Также среди востребованных у населения - услуги по оформлению ежемесячного пособия на ребенка и субсидии на оплату ЖКХ. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга, проведенного Мининформполитики Чувашии.

Сегодня в Чувашии в электронный вид переведено 69 государственных и муниципальных услуг, то есть при их получении достаточна подача документов через ЕПГУ. Так, через портал можно записать ребенка в детский сад, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

Возможность получения региональных услуг через ЕГПУ появилась в Чувашии в марте 2012 года. За 2012-2013 годы за получением услуг в электронном виде жители региона обратились более 72,1 тысяч раз, из них 58 тыс. – к федеральным, 14,1 тыс. – региональным услугам.

Отметим, на Едином портале госуслуг зарегистрировано более 42 тыс. жителей республики, которые имеют возможность получать услуги в электронном виде. В среднем доля жителей республики, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет 3,4%. По этому показателю среди регионов ПФО Чувашия занимает третье место. Опережают нас только Самарская (7,3%) и Ульяновская области (6%).

В 2014 году на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) планируется зарегистрировать  более 430 тыс. жителей Чувашии. Такое плановое количество было утверждено 28 февраля на заседании Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов власти Чувашии.

Напомним, к 2014 году доля жителей страны, получающих услуги в электронном виде, должна составить 35%, а к 2018 – не менее 70%. Показатели утверждены Государственной программой Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».

11 марта 2014