В мире отмечается День свободы слова в Интернете

12 марта - Международный день свободы слова в Интернете. Праздник проводится с 2008 года по инициативе международной организации «Репортеры без границ» и ЮНЕСКО с целью привлечь внимание общественности к проблеме свободного доступа в Сети.

Отметим, «Репортеры без границ» — интернациональная негосударственная организация по защите прав человека, охраняющая свободу слова во всем мире. Она была основана в Париже (Франция) в 1985 году. Задача организации — бороться против цензуры, за освобождение журналистов, пострадавших из-за своей профессиональной деятельности. Ежегодно организация публикует собственный список "врагов Интернета".

12 марта 2014