Минкомсвязь: сервисы СМЭВ должны работать 24 часа

Электронные сервисы СМЭВ должны функционировать круглосуточно с учетом всех часовых поясов Российской Федерации и позволять оперативно получать ответы на поступающие запросы. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров 13 марта на внеочередном заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Как отметил глава Минкомсвязи России, в настоящее время система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) запущена в полном объеме и к ней подключены все ФОИВ и субъекты Российской Федерации. Общее количество участников СМЭВ превышает 8,4 тыс., а количество запросов, прошедших через систему, составляет более 1,6 млрд. В то же время сбои в работе электронных сервисов хоть и не часто, но случаются. «В перспективе работоспособность сервисов должна составлять не менее 98%», — сказал Николай Никифоров.

Напомним, с июля 2012 года органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию региональные, федеральные и местные органы власти должны получать друг у друга с помощью СМЭВ.  Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.

Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти Чувашской Республики, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение. Сотрудники органов власти, участвующие в предоставлении услуг, имеют ключи электронной подписи для доступа к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия.

Всего в республике по системе межведомственного электронного взаимодействия предоставляется 96 услуг. В 2013 году по СМЭВ органы исполнительной власти и местного самоуправления республики федеральным органам власти направили более 94 тыс. запросов.

Отметим, в февраля 2013 года Мининформполитики Чувашии был запущен специальный портал для участников межведомственного электронного взаимодействия (it.cap.ru). Здесь можно ознакомиться с законодательной базой, справочной информацией по СМЭВ, а также отслеживать статистику запросов, направленных органами власти, и задать вопрос специалистам.

13 марта 2014