Книги Чувашского книжного издательства представлены на выставке в Германии

13-16 марта 2014 года в г. Лейпциг (Германия) состоялся ежегодный книжный салон «Leipziger Buchmesse», где были представлены книги Чувашского книжного издательства.

Участниками нынешней Международной книжной выставки-ярмарки, которая по праву считается одной из старейших и крупнейших в Европе и ведет свою историю с 1946 года, стали более двух тысяч экспонентов из 43 стран. Одновременно с «Leipziger Buchmesse» был организован фестиваль «Читающий Лейпциг».

Россия была представлена Издательской программой Правительства Москвы «Москва книжная». В состав российской делегации вошли представители трех региональных издательств: Валерий Комиссаров, директор Чувашского книжного издательства, член правления Ассоциации книгоиздателей России (г. Чебоксары), Алексей Подчиненов, директор Издательско-полиграфического центра Уральского федерального университета (г. Екатеринбург) и Александр Воробьев, генеральный директор Издательского дома «Орлик» (г. Орел).

На выставочном стенде Правительства г. Москвы нашли свое достойное место книги-альбомы «Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству», «Узоры, цвет, символика. Народное искусство и художественные промыслы современной Чувашии», «Чувашская кухня», книги серии «Из опыта народных мастеров», «Чувашская вышивка», «Чувашские вышивки и куклы Т. Шарковой», «Чувашский мир Терентия Дверенина», «Чувашская резьба по дереву», «Чувашское узорное ткачество» и другие издания.

Посетила российский стенд вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Лейпциге Маргарита Гореликова, которая не поскупилась на добрые слова в адрес книг, выпущенных Чувашским книжным издательством.

В рамках фестиваля «Читающий Лейпциг» с читателями встретились более 300 авторов, один лишь список событий занимает 400 страниц текста. Всего же выставку каждый год посещают более 160 тысяч человек. Как отметил директор Чувашского книжного издательства Валерий Комиссаров, ярмарка в Лейпциге — событие скорее для читателей, молодежи, которая учится любить и ценить книгу. Организаторы выставки ставят цель поддерживать интерес к чтению и создавать все условия для знакомства с новинками книжной индустрии. Не зря каждый год в середине марта в Лейпциг съезжается вся читающая молодежь из других городов Германии и соседних стран.

Интерес соотечественников, проживающих в Германии, к чувашским книгам велик. Татьяна Никольская, уже много лет проживающая в Лейпциге, к примеру, старается следить за выходом новых книг, при возможности приобретает издания, демонстрирующие национальный колорит чувашского народа.

Пользуются спросом и у библиофилов, и у простых читателей подарочные издания, книги-альбомы, художественная и краеведческая литература. Чувашское книжное издательство регулярно получает письма с просьбой выслать те или иные издания. Совсем недавно из Чувашии в Германию отправились книги «Чарусăр чĕре» (Неугомонное сердце) Валентины Тарават, «Телейлĕ пулар» (Будем счастливы) Ордем Гали, «Йытăпа сунарçă» (Собака ищет друга) Геннадия Кириллова.

В богатейшем фонде Немецкой национальной библиотеки (г. Лейпциг, Германия) немало книг Чувашского книжного издательства:  «Вĕсем виççĕн çеç юлчĕç» (Их осталось только трое) И.Я. Тенюшева, «Вестники зимы» Г.Ф. Орлова, «Ан йĕр эсĕ, Лена» (Не плачь, Лена) Н.В. Симунова, «Городские и районные газеты» коллектива авторов.

Чувашскими книгами интересуются жители разных стран, восхищаются содержанием и качеством полиграфического исполнения. Высокую оценку среди зарубежных исследователей и ценителей национальной литературы продукция Чувашского книжного издательства получила благодаря регулярному и плодотворному участию в международных книжных выставках. Как признались многие посетители стенда с чувашскими книгами, своевременно получать информацию о новинках им помогает также сайт Чувашского книжного издательства.

19 марта 2014