Вопросы информирования населения обсудили на координационном совещании у главного федерального инспектора по Чувашии

21 марта в Чебоксарах состоялось заседание координационного совещания с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Чувашской Республики. Мероприятие прошло под председательством главного федерального инспектора по Чувашии Геннадия Федорова.

На заседании с докладом на тему организации работы по повышению информированности населения регионов округа о проводимой государственной политике выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов.

Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева подчеркнула, что важным инструментом «электронного правительства» сегодня является официальный Портал органов власти Чувашской Республики. Cap.ru - один из самых популярных сайтов среди органов власти страны. Он входит в тройку лидеров, уступая сайту Пенсионного фонда России и деля вторые-третьи места с официальном сайтом Татарстана.

Сделать власть открытой и прозрачной призвана организация интернет-трансляций заседаний Правительства республики, практикуемая в Чувашии  с начала 2014 года. Напомним, в целях реализации Послания Главы Чувашской Республики с 2014 года все заседания Кабинета Министров Чувашской Республики проводятся в онлайн-режиме. Так, посмотреть и послушать 20 марта отчет Главы республики можно было в сети Интернет, а также на Национальном телевидении и радио Чувашии.  В перспективе планируется наладить трансляцию и на волнах «Тӑван радио». Напомним, новое радио, которое также служит повышению информированности граждан, начало вещать в  декабре 2013 года в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Министр напомнила, что в рамках модернизации Официального портала органов власти Чувашии на сайтах органов исполнительной власти и местного самоуправления созданы интерактивные приемные, которые позволяют гражданам направить обращение в электронном виде в соответствующее ведомство. В целях изучения общественного мнения по разным вопросам органы исполнительной власти на своих сайтах периодически проводят голосования. Например, на сайте Минстроя Чувашии сейчас запущено интернет-голосование по вопросам введения социальных норм на потребление электроэнергии, а на сайте Минимущества Чувашии уточняют каким способом гражданам удобнее предоставлять органам местного самоуправления информацию о неиспользуемых земельных участках.

С 20 марта в соответствии с Указом Главы Чувашии Михаила Игнатьева на Официальном портале органов власти Чувашской Республики запущено голосование «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления». Анкетирование  проводится с целью изучения мнения населения о работе руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций, которые предоставляют услуги населению в сфере транспортного обслуживания, обеспечивают качество автомобильных дорог, жилищно-коммунальных услуг: теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения. Начиная с 2014 года, опрос будет проводиться раз в год.

«В 2014 году также запланировано запустить портал «Народный контроль», через который любой житель республики сможет передать в Правительство республики информацию о своей проблеме», - сообщила Валентина Андреева на совещании. Также здесь можно будет отследить и судьбу своего запроса: какому органу власти поручено разобраться в проблеме и до какого срока следует ждать ответа. На заседании Общественного совета при Мининформполитики Чувашии будет вынесен вопрос об обсуждении технических требований к создаваемому порталу.

Подведомственные Мининформполитики Чувашии государственные средства массовой информации Чувашской Республики наиболее важные темы освещают в рамках государственного задания. На эти цели СМИ ежегодно получают государственную поддержку из республиканского бюджета Чувашской Республики. В 2014 году в перечень социально значимых тем для освещения в СМИ вошли 28 тем, среди которых реализация Указов Президента России о проведении профильного года, реализация Послания Главы Чувашии, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, развитие образования и науки, молодежная политика, формирование толерантных отношений в обществе, гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и терроризма, борьба с преступностью, предупреждение коррупционных правонарушений, пропаганда здорового образа жизни отказа от вредных привычек, борьба с распространением и употреблением наркотиков, повышение уровня и качества жизни населения, развитие среднего и малого предпринимательства и т.д.

Кроме того, Мининформполитики Чувашии ежегодно проводится республиканский конкурс социально значимых проектов СМИ. Принять участие в конкурсе могут как государственные, так и негосударственные СМИ. В 2014 году был поддержан 51 проект (2013 г. – 41 проект).

21 марта 2014