Продукцию Чувашского книжного издательства оценят на 17 Национальной выставке-ярмарке «Книги России»

26-30 марта 2014 года Чувашское книжное издательство участвует в Национальной выставке-ярмарке «Книги России».

Гостям и экспертам выставки будут представлены не только новинки, но и книги, благодаря востребованности и читательской признательности выдержавшие несколько переизданий. Представители Чувашского книжного издательства представят книголюбам и коллегам детскую, научно-популярную, краеведческую, художественную, православную и учебную литературу на чувашском и русском языках – всего 110 наименований книжной продукции. Экспозиция Чувашского книжного издательства будет размещена на объединенном стенде Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ).

Первый день работы выставки можно будет назвать днем открытия своеобразной издательской «улицы» регионального книгоиздания. Национальные издательства каждый раз выставляют немало интересного и незнакомого для московского специалиста и читателя. Свои лучшие издания на стенде АСКИ выставят наиболее развитые в издательском отношении республики – Татария, Башкирия, Мордовия, Якутия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Коми, Чувашия, Карелия. Этот обобщенный и в то же время своеобразный портрет книгоиздания национальных республик будет интересен для представителей московских библиотечной и книготорговой сетей, исследователям и просто любителям книги.

Специальные презентации проводят издатели Татарстана, Чувашии, Якутии, серьезный культурологический проект представляют издатели Кабардино-Балкарии. Так, 26 марта состоится презентация Чувашского книжного издательства «Книги о традиционной этнической культуре и народных ремеслах, а также современном развитии художественных промыслов – важнейшем направлении издательств национальных республик». В мероприятии участвует искусствовед Г.Н. Иванов-Орков. Автор многих изданий, выпущенных в Чувашском книжном издательстве («Узоры, цвет, символика. Народное искусство и художественные промыслы современной Чувашии», «Чувашские вышивки и куклы Т. Шарковой», «Чувашский мир Терентия Дверенина», «Чувашская резьба по дереву»), поделится своим опытом сотрудничества с издательством, расскажет о реализованных и планируемых проектах, посвященных современным народным мастерам и художественным промыслам, книжной серии «Из опыта народных мастеров». Геннадий Николаевич представит подготовленные им книги и альбомы, расскажет о встречах с самобытными народными мастерами, роли Чувашского книжного издательства и Чувашского государственного художественного музея в формировании современного облика традиционных видов чувашского народного искусства. Как признался Г.Н. Иванов-Орков, на выставку он повезет также несколько вышивок 19 века, украшения из серебра и монет, когда-то ставшие «моделями» при съемках иллюстраций для книг-альбомов.

25 марта 2014