Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На геопортале Чувашии доступна схема размещения объектов сезонной мелкорозничной торговли

На геопортале Чувашии доступна схема размещения объектов сезонной мелкорозничной торговли

Где летом в Чебоксарах можно будет разместить палатки и морозильные лари? Теперь это в наглядном виде можно посмотреть на Геоинформационном портале Чувашии. На днях на интернет-ресурсе стала доступна информация по нестационарным торговым объектам сезонной мелкорозничной торговли в г. Чебоксары». На карте можно не только посмотреть расположение объекта, но и узнать площадь земельного участка, тип торгового объекта (квасная бочка, морозильный ларь и др).

Новые пространственные данные на геопортале Чувашии появились в результате совместной работы с администрацией г. Чебоксары – ресурс интегрировали с муниципальной геоинформационной системой (ГИС). В ближайшее время на портале планируется публикация новых сведений, относящихся к деятельности города.

Напомним, Геоинформационный портал был запущен в Чувашии в июле 2013 года.  Интернет-ресурс является основой для формирования и развития инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Чувашской Республики.  В первую очередь, геопортал предназначен для предоставления актуальной информации из единого источника пространственных данных об объектах, находящихся на территории Чувашской Республики. Внедрение Геоинформационной системы (ГИС) на территории Чувашии ведется в рамках государственной программы «Информационное общество Чувашии на 2014-2020 годы». 

В настоящее время на Геопортале доступна интерактивная карта Чувашской Республики, включающая данные по государственным учреждениям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информацию об инвестиционных площадках республики. Также здесь опубликованы тематические карты:  «Космическая съёмка 2013 года», «Тематическая сельскохозяйственная карта».

Кроме того, Геопортал Чувашии интегрирован с региональным порталом «Открытые данные». Таким образом, пользователь может уточнять не только контакты организации, но и точное ее месторасположение.

Данные Геопортала могут использоваться для разработки всевозможных приложений.  API или интерфейс программирования приложений платформы ГИС Чувашии доступен по адресу: http://sdi.cap.ru/arcgis/rest/services/, а полная документация по API - по адресу: http://sdi.cap.ru/arcgis/sdk/rest/index.html.

 



26 марта 2014
16:35
Поделиться