Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Книгоиздатели встретились с заместителем руководителя Роспечати

27 марта в г. Москве в рамках 17-ой Национальной выставки-ярмарки «Книги России» состоялась встреча заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьева с руководителями республиканских  правительственных структур, курирующих книгоиздание, и представителями региональных издательств. В мероприятии принял участие директор Чувашского книжного издательства В.П. Комиссаров.

2015 год объявлен Годом литературы. В связи с этим важнейшим для российского книгоиздания событием сейчас формируется общий список  мероприятий Года литературы. Руководители региональных издательств высказали свои мнения о нынешней ситуации в отрасли книгоиздания, обсудили некоторые актуальные вопросы, внесли предложения. Валерий Комиссаров поднял вопрос о необходимости дальнейшей поддержки национального книгоиздания со стороны государства. Поскольку национальное книгоиздание – это не бизнес в общем понимании этого слова, а большой вклад в дело укрепления народных традиций и ценностей, развития языка и культуры, в нынешних экономических условиях национальным издательствам приходится нелегко.

«Одно из основных направлений деятельности Чувашского книжного издательства  - издание социально значимой литературы, реализуемой  по доступным ценам для всех слоев населения в целях сохранения и развития чувашского языка, – обозначил в своем выступлении Валерий Комиссаров. - Предприятием ежегодно издается более ста названий книг и брошюр социальной направленности. Приоритетными в издании социально значимой литературы являются учебники и учебно-методические пособия на чувашском и русском языках,  книги для детей разных возрастов, художественная, краеведческая, справочно-энциклопедическая литература, научно-популярные труды по искусству, этнографии, фольклору. Доступность цен обеспечивается посредством государственной поддержки издания востребованной литературы. На наш взгляд, в национальных республиках должен быть сохранен государственный заказ на издание социально значимой литературы. Сохранение существующей в настоящее время в Чувашии системы: госзаказ на издание социально значимой литературы - государственное финансирование комплектования библиотек и прямое участие издательств в их комплектовании, на наш взгляд, является наиболее оптимальным вариантом».

Надо отметить, с мнением представителя Чувашской Республики на встрече согласилось большинство участников из других регионов России.



28 марта 2014
16:48
Поделиться