Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Студентам рассказали о Геопортале Чувашии

Студентам рассказали о Геопортале Чувашии

Что представляет собой геоинформационный портал Чувашии? Какую полезную информацию на нем можно найти? Об этом 27 марта будущим экологам, инженерам по кадастру, специалистам по земельно-имущественным отношениям и строителям республики рассказали специалисты Управления Росреестра по Чувашии и Мининформполитики Чувашии.

Главной целью мероприятия стало ознакомление с системой картографического и оперативного доступа к открытой информации о территориях и пространственных объектах Чувашской Республики на основе технологий геопортала. На мероприятие собралось более 100 студентов специализированных вузов и ссузов Чувашии: ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, филиала РГСУ в г. Чебоксары, ЧГСХА и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. 

О функциональных возможностях  геоинформационного портала ребятам рассказал главный специалист-эксперт отдела внедрения геоинформационных технологий Мининформполитики Чувашии Павел Васюков. Напомним, региональный геопортал был запущен в Чувашии в июле 2013 года. Интернет-ресурс является основой для формирования и развития инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Чувашской Республики. Внедрение Геоинформационной системы (ГИС) ведется в рамках государственной программы «Информационное общество Чувашии на 2014-2020 годы».

«Информация с геопортала может быть использована на семинарах, при подготовке курсовых, дипломных, научно-исследовательских работ. Данные абсолютно бесплатны и доступны всем желающим», - отметил Павел Васюков. В настоящее время на Геопортале доступна интерактивная карта Чувашской Республики, включающая данные по государственным учреждениям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информацию об инвестиционных площадках республики. Также здесь опубликованы тематические карты:  «Космическая съёмка 2013 года», «Тематическая сельскохозяйственная карта».

«Только на днях на геопортале появилась карта с границами муниципальных образований республики. Данные были получены от Управления Росреестра по Чувашии. Здесь не только можно наглядно посмотреть границы любого муниципального района, сельского или городского поселения, но и изучить основные демографические показатели (общая численность населения, соотношение мужчин и женщин)», - сообщил студентам на встрече специалист Мининформполитики Чувашии. 



28 марта 2014
16:15
Поделиться