Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашское книжное издательство отличилось на Национальной выставке-ярмарке книжными сериями

С 26 по 30 марта во Всероссийском выставочном центре (г. Москва) прошла 17-я Национальная выставка-ярмарка «Книги России». Специалистам и публике была представлена обширная палитра художественного, научного, документального, учебного, детского книгоиздания – до 100 000 наименований книг на различных языках народов Российской Федерации. Особенность Национальной выставки-ярмарки этого года — акцент на участии региональных и малых издательств. Впервые в рамках «Книг России» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Совета по сохранению природного наследия нации и Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) состоялась Всероссийская экспозиция «Издательские программы российских регионов» - стенды 35 российских регионов образовали своего рода «Национальную аллею».

Чувашское книжное издательство продемонстрировало на форуме как лучшие образцы своей книжной продукции, так и основные направления деятельности своего региона по сохранению родного языка и культуры, наследия нации, укреплению добрых традиций чувашского народа.

26 марта на основной площадке выставки-ярмарки состоялась презентация Чувашского книжного издательства «Книги о традиционной этнической культуре и народных ремеслах, а также современном развитии художественных промыслов – важнейшем направлении издательств национальных республик».

В мероприятии участвовал заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Д.А. Семейкин, который в своем выступлении особо подчеркнул значение книги для всего народа. Дмитрий Александрович выразил уверенность в том, что национальная книга свою роль выполняет достойно – чувашские книги знают не только в России, но и в других странах.

Многие эксперты единодушны во мнении: хорошая книга – добрый знак развития нации. В Чувашском книжном издательстве вошло в традицию выпускать в свет серии изданий, как лакмусовая бумажка демонстрирующих сегодняшнее развитие народной культуры, актуальность выполняемых задач по сохранению для потомков опыта самобытных мастеров, народного творчества. Как отметил директор Чувашского книжного издательства В.П. Комиссаров, создание серий хоть и требует необычного подхода к подготовке издания, выполнения огромного объема не только редакторско-корректорских, но и исследовательских работ, оправдывает себя: эти книги отличаются особой  востребованностью, в них видна многогранность чувашского народа. Не все книгоиздатели берутся за такие сложные и трудоемкие проекты.

Провел слайдовую презентацию чувашских книг искусствовед Г.Н. Иванов-Орков, который принимал непосредственное участие при подготовке многих изданий. Автор («Узоры, цвет, символика. Народное искусство и художественные промыслы современной Чувашии», «Чувашские вышивки и куклы Т. Шарковой», «Чувашский мир Терентия Дверенина», «Чувашская резьба по дереву») и научный консультант многих изданий, выпущенных в Чувашском книжном издательстве, поделился своим большим опытом работы над книжными проектами. Геннадий Николаевич представил книги-альбомы серии «Из опыта народных мастеров», посвященной современным народным мастерам и художественным промыслам.

В деятельности Чувашского книжного издательства также важную роль играет издание учебников и учебно-методических пособий на русском и чувашском языках,  книг для детей разных возрастов, художественной, краеведческой, справочно-энциклопедической литературы, научно-популярных трудов по искусству, этнографии, фольклору.  Экспозиция с чувашскими книгами на объединенном стенде АСКИ привлекала внимание многих посетителей выставки-ярмарки. Каждый день возле стенда Чувашского книжного издательства проходили встречи и беседы с читателями. Всем было интересно узнать о книжных новинках, увидеть лучшие книги последних лет, книги-победители разных конкурсов. Для маленьких читателей в экспозицию были включены произведения детской литературы, любимой и старшим поколением – поддержка совместного чтения детей и родителей ведется Чувашским книжным издательством давно. Фаворитом читателей на нынешней выставке стали «Бабушкины сказки» на чувашском языке в комплекте с аудиодиском и «Чувашские народные сказки» на русском языке.

Особым спросом пользовались словари и краеведческие издания. Книголюбам пришлись по душе коллективная монография «Чебоксары. Исторический очерк»,  исследование «Чувашский народ в составе Казанского ханства» В.Д. Димитриева, богато и «вкусно» иллюстрированная книга «Чувашская кухня», тома книжной серии «Замечательные люди Чувашии», посвященные К.В. Иванову, В.И. Чапаеву и другие издания.

Интерес посетителей показал, как востребованы книги на чувашском языке в столице России, как важно, участвуя в выставках, поддерживать стремление к чтению среди читателей всех поколений. Выходцы из Чувашии, по воле судьбы живущие в разных городах нашей необъятной страны, признавались, что знакомство с чувашскими книгами для них стало своего рода встречей с малой родиной. Не зря многие гости ярмарки уделяли немало внимания специальному стенду Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, где представлены победители и яркие участники Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина» (конкурс учреждён 10 лет назад  Роспечати для поощрения наиболее интересных работ в области краеведения и для поддержки российских региональных издательств). На видном месте стенда были размещены и книги-альбомы Чувашского книжного издательства «Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству», «Гербы и флаги современной Чувашии» (автор В.А. Шипунов), «Андриян Николаев: орбиты космические и земные» (автор В.А. Иванова) и «Чувашские вышивки и куклы Т. Шарковой» (автор Г.Н. Иванов-Орков), представленные на суд жюри нынешнего конкурса.

 

 



31 марта 2014
16:52
Поделиться