Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Юным читателям – новая книга

Юным читателям – новая книга

В Чувашском книжном издательстве вышло еще одно литературно-художественное издание для детей. Книга «Чăваш кĕпи» (Чувашская рубашка) Арсения Тарасова – просто находка для пытливого юного читателя.

Надо отметить, что рукопись нового издания в 2013 году была признана победителем конкурса рукописей книг на чувашском языке (номинация «произведение для дошкольного и младшего школьного возраста»). Конкурс проводится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 июня 2011 г. № 237 «О грантах для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке» в целях сохранения и развития чувашского языка, повышения интереса подрастающего поколения к чтению и привлечения писателей к созданию произведений для детей и юношества. Рукописи-победители включаются в тематический план издания социально значимой литературы Чувашского книжного издательства.

В новую книгу Арсения Тарасова вошли десять небольших рассказов. Главный герой – мальчик, недавно открывший для себя мир школы. В каждом произведении автор показывает, как мальчик пытается анализировать происходящие события, ищет новые грани жизни, замечает добро. Герой пытается понять что такое «плохо», а что такое «хорошо», учится различать правильное от неправильного, добро от зла.

Благодаря иллюстрациям художника И.В. Алексеева книга получилась красочной, по-настоящему доброй и увлекательной. Рассказы рекомендуются детям как для самостоятельного, так и для совместного с родителями и педагогами чтения.

 

Об авторе

ТАРАСОВ Арсений Алексеевич [р. 28.06.1956, д. Булаково Батыревского района Чувашской АССР] – журналист, прозаик, драматург, публицист, член Союза журналистов России (1982), член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики (1994). Окончил Тойсинскую среднюю школу (1973), историко-филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (1978). Работал переводчиком Козловской районной газеты «Ялав» (1978), редактором, старшим редактором литературно-драматических передач, комментатором отдела национальных и публицистических телепрограмм в Государственном комитете Чувашской АССР по телевидению и радиовещанию (впоследствии – Гостелерадиокомпания «Чувашия») (1978-2007). С 2010 — шеф-редактор журнала «Тăван Атăл».

Автор книги рассказов «Сутнă пÿртри юлашки каç» (Последная ночь в проданном доме, 1991), многих документальных фильмов о деятелях культуры, пьес «Инçет телей çути» (Свет далекого счастья, 2000), «Вĕçсе иртеççĕ кайăксем» (Клин прощальных лебедей, в соавт. с О.Н. Тургай, 2006), «Салтак шăпи» (Судьба солдата, 2009), поставленных Чув. гос. академ. драм. театром им. К.В. Иванова.

Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики (2005). Лауреат Республиканской журналистской премии им. С.В. Эльгера (2000), премий им. М. Сеспеля (1996), И.Я. Яковлева (1999), Республиканского театрального конкурса «Узорчатый занавес» в номинации «Лучший драматург года» (2001).

 



31 марта 2014
11:35
Поделиться