В Чувашии отмечают Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Праздник был учрежден в 1967 году по решению Международного совета по детской книге (IBBY). Инициатором проведения этого праздника стала выдающаяся деятельница мировой детской литературы, немецкая писательница, основательница IBBY Йелла Лепман.

Раз в два года в честь праздника детским писателям и художникам присуждается Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали. В 1976 году премии была удостоена представительница СССР, медаль досталась художнику-иллюстратору детской книги Татьяне Мавриной.

Ежегодно в этот день в России проводятся семинары, круглые столы, выставки и другие мероприятия в области современной литературы, книжного искусства и книжной культуры для детей. Так, праздник приуроченный к Международному дню детской книги, пройдет сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

По данным Российской книжной палаты, в 2013 году в России было выпущено 10950 печатных единиц детских книг и брошюр общим тиражом 98501,8 тыс. экземпляров.

В Чувашской Республике издание детской литературы на чувашском языке является приоритетным направлением государственной политики в области издания социально-значимой литературы. Так, в 2013 году Чувашским книжным издательством издано 22 наименования книг для детей тиражом 29,5 тыс. экз. В 2014 году по тематическому плану издания социально значимой литературы запланировано издать 22 книги. Уже увидели свет книги: «Мухтанчăк» (Хвастливый кот) Александра Миллина, «Ĕмĕр вĕрен» (Век живи, век учись) Любови Федоровой (на чувашском языке), «Ырă ĕçсен команди – Команда добрых дел» Николая Ижендея (на чувашском и русском языках) и «Чăваш кĕпи» (Чувашская рубашка) Арсения Тарасова.

С целью привлечения писателей республики и авторов из других регионов к созданию новых качественных произведений для детей разных возрастов на актуальные современные темы в 2011 году было принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О грантах для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке». В 2012 году в конкурсе участвовало 17 рукописей, в 2013 – 27. Рукописи, победившие в 2012 году, были включены в тематический план издания социально значимой литературы и уже увидели свет («Шупашкар кулачĕ» Сергея Павлова и «Чуваш» Галины Антоновой).

02 апреля 2014