В Чувашии работу в СМЭВ и получение госуслуг на ЕПГУ обсудили на уровне муниципалитетов

Доля жителей республики, зарегистрированных на Едином портале госуслуг, на конец марта 2014 года составила 4.6%. По этому показателю  Чувашия занимает 32 место в России и 4 место среди регионов ПФО. Такие цифры прозвучали 1 апреля на совещании, посвященном развитию «Электронного правительства» в Чувашии. На мероприятие, которое прошло в Батырево, собрались сотрудники администраций Батыревской, Комсомольской, Шемуршинской, Яльчикской районов, а также специалисты поселений.

К концу 2014 года доля жителей страны, получающих услуги в электронном виде, должна составить 35%, а к 2018 – не менее 70%. Показатели утверждены Государственной программой Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)». «Задача предстоит серьезная. Достижение поставленных показателей возможно только совместными усилиями, во взаимодействии с администрациями городов и районов республики», - отметил, открывая совещание, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексей Новиков.

Напомним, сегодня в Чувашии в электронный вид переведено 69 услуг (42 государственных и 27 муниципальных услуг), то есть при их получении достаточно подать документы через ЕПГУ. Так, через портал можно записать ребенка в детский сад, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

Возможность получения региональных услуг через ЕГПУ появилась в Чувашии в марте 2012 года. За 2012-2013 годы за получением услуг в электронном виде жители региона обратились более 72,1 тыс. раз, из них 58 тыс. раз – к федеральным, 14,1 тыс. – региональным услугам.

В январе-феврале 2014 года через ЕПГУ было предоставлено более 10,7 тыс. услуг. Самые популярные - подача заявления на регистрацию смерти/рождения и заключение брака, оформление ежемесячного пособия на ребенка и субсидии на оплату ЖКХ.

Начальник отдела внедрения информационных технологий Мининформполитики Чувашии Ирина Никонорова более подробно остановилась на вопросах перехода органов власти и местного самоуправления на межведомственное электронное взаимодействие (СМЭВ).  Напомним, с июля 2012 года органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию региональные, федеральные и местные органы власти должны получать друг у друга с помощью СМЭВ.  Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.

Всего в республике по СМЭВ предоставляется 96 услуг. В межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение. В феврале 2014 года органы власти республики отправили через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) более 11,2 тыс. запросов или 11 запросов в расчете на 1000 жителей республики. Это на 27,8% больше чем в предыдущем месяце (в январе - 8,1 тысяч запросов). «Это говорит о том, что мы с вами умеем работать и показывать хорошие результаты. Да, проблемы в работе системы еще есть, но у вас есть огромный потенциал, а самое главное - работоспособность и трудолюбие, а также целеустремленность», - подчеркнула Ирина Никонорова. Отметим, основные проблемы, тормозящие работу системы - это технические сбои при направлении запросов к сервисам некоторых федеральных органов власти и длительность устранения ошибок.

В завершение совещания представители Мининформполитики Чувашии ответили на вопросы аудитории.

Фото с сайта администрации Батыревского района

02 апреля 2014