В Чувашии стартовал образовательно-выставочный проект "Дети в Интернете"

Что такое мир Интернета? Какие опасности здесь подстерегают детей? Об этом и многом другом можно узнать, посетив уроки безопасного Интернета и интерактивную выставку "Дети в Интернете".  Образовательно-выставочный проект с одноименным названием открылся 3 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Реализуется он компанией «МТС» при поддержке Мининформполитики Чувашии, Минобразования Чувашии и Минкультуры Чувашии.

«Аудитория интернет-пользователей ежегодно молодеет, и сегодня ребята пользоваться возможностями сети начинают уже с 5-6 лет. По статистике около 40% ребят «выходят» в Интернет с помощью мобильных устройств, а это значит, что родителям все труднее контролировать поведение ребенка в «онлайн». Поэтому очень важно начинать интернет-образование детей уже с младшего школьного возраста. В 2013 году кампания МТС совместно с Лигой безопасности в интернете и лабораторией Касперского провела опрос, который показал, что 25% детей пытаются сами решать проблемы, с которыми сталкиваются в интернете. Выставка "Дети в Интернете" поможет детям адекватно реагировать на подобные ситуации»,  - отметил, открывая мероприятие, директор МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

Директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева сообщила, что библиотека никогда не оставалась в стороне от мероприятий, направленных на повышение безопасности детей в сети. Ежегодно в библиотеке проходят большие акции, посвященные этой теме. Например, неделя безопасного Интернета.

Посетить интерактивную выставку "Дети в Интернете" будет полезно как детям, так и их родителям. Здесь можно изучить историю всемирной паутины, познакомиться с правилами поведения в сети, узнать какие существуют в Интернете специальные программные средства для защиты детей. Выставка представляет собой игровую площадку, поделённую на 6 тематических зон,  каждая из которых имеет свой цвет и название. Так, в зоне «Индивидуальный Интернет» дети могут придумать себе оригинальное ник-имя и выбрать аватарку, в зоне «Опасный Интернет» - покидать в баскетбольное кольцо-ловушку мячи-вирусы, в зоне «Веселый Интернет» - поиграть в обучающую флеш-игру. Главными персонажами проекта являются мультяшные герои Интернешка и Митясик. На примере различных ситуаций они помогут детям выучить правила полезного и безопасного использования сети.

Первыми выставку посетили ученики 4Б класса школы № 20 г. Чебоксары. Они с удовольствием приняли участие в своеобразном путешествии, а после прослушали урок по теме полезного и безопасного Интернета, который также прошел в игровой форме. В ходе занятия детям рассказали не только о полезных возможностях Интернета, но и опасностях, подстерегающих их на просторах всемирной паутины (вирусы и вредоносные программы, мошенничество в сети, общение с незнакомцами в социальных сетях и др.).

Работать выставка будет вплоть до 1 июня – Дня защиты детей. Все желающие могут ее посетить с воскресенья по пятницу с 12.00 до 16.00 часов. Экскурсии и уроки полезного и безопасного Интернета проводят сотрудники библиотеки и волонтеры по предварительной записи по тел: (8352) 52-37-22. Программа урока рассчитана на учащихся 1-4 классов.

Проект «Дети в Интернете» реализуется компанией «МТС» с конца 2011 года. В рамках программы проводится целый комплекс мероприятий: интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей. Выставки (всего их 3) путешествуют по разным регионам России. Участниками проекта уже стали 5 субъектов Приволжского федерального округа: Ульяновская, Самарская, Оренбургская, Нижегородская области, а также Республика Марий Эл.

Отметим, работа по обеспечению безопасности детей в Интернете ведется сегодня всеми операторами «большой тройки». В начале 2013 года компания «Вымпелком» совместно с Российской государственной детской библиотекой запустила сервис «Веб-ландия», содержащий список полезных для детей сайтов.  Для помощи родителям в вопросе интернет-безопасности компания «МегаФон» разработала услугу «Детский интернет», которая позволяет ограничить доступ к нежелательным ресурсам.

Решение проблемы безопасности детей в Интернете обозначена как государственная задача, требующая  объединения усилий разных сторон: государства, правоохранительных органов, бизнеса и общественных организаций. В сентябре 2012 года в России вступил в силу Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Через два месяца заработал единый реестр сайтов, содержащих запрещенную для детей информацию. Существуют «горячие линии» по приему сообщений о противоправном контенте в сети. Более 3 лет в России работает горячая линия помощи «Дети онлайн». По телефону 8 800 25 000 15 профессиональные эксперты помогают детям и консультируют взрослых по вопросам безопасного Интернета.

03 апреля 2014