Опрос ВЦИОМ: 55% россиян считают, что интернет мешает живому общению детей

У детей, которые активно пользуются интернетом, возникают проблемы при живом общении с людьми. В этом уверены более половины россиян (55%). Еще 38% респондентов считают, что данное утверждение не соответствует действительности. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, 52% опрошенных убеждены, что интернет может вызвать у детей зависимость. Не согласны с ними 43% респондентов, которые считают, что при бдительном родительском контроле этого можно избежать. Еще 57% россиян выражают беспокойство по поводу  большого количества негативной информации, размещенной на просторах Всемирной паутины. В основном, взволнованы проблемой респонденты в возрасте старше 60 лет (61%), тогда как молодежь осведомлена о современных средствах защиты детей от вредной информации в интернете (48%). В то же время 69% респондентов отмечают, что в Сети можно найти много полезной для детей информации, в том числе развивающие игры, обучающие программы, книги и многое другое.

По данным ВЦИОМ, доля пользователей интернета в России неуклонно растет с каждым годом. Если десять лет назад в сеть выходил только каждый пятый россиянин (23% в 2006 году), то сегодня интернетом пользуются уже более двух третей жителей страны (68% в 2014 году).

Опрос был проведён ВЦИОМ 29-30 марта 2014 года. В исследовании приняли участие 1600 человек из 42 регионов России. Респондентам предлагалось несколько вариантов ответов.

09 апреля 2014