Журналистов приглашают на пресс-конференцию по вопросам проведения "Тотального диктанта"

10 апреля в конференц-зале редакции газеты «Советская Чувашия» пройдет пресс-конференция по проведению в Чувашии ежегодной образовательной акции  «Тотальный диктант». Начало в 10.30.

В этом году Тотальный диктант состоится 12 апреля. В нем примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях. В нашей республике акцию проводят Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».

Тотальный диктант – это добровольная бесплатная проверка умения грамотно писать на русском языке. Акция проводится одновременно в разных уголках планеты с поправкой на часовые пояса с 2004 года, и за это время она превратилась в событие международного уровня.

Чувашия открыла для себя ТД в прошлом году. И по количеству участников и по оценкам результаты превзошли ожидания. Написанных в Чебоксарах, Новочебоксарске и практически во всех районных центрах работ оказалось более тысячи. А «отличниками», получившими призы, стали сразу четыре участницы.

Авторами текстов для ТД были классики русской литературы, а также современные писатели Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. Текст для нынешней масштабной проверки грамотности пишет лауреат престижных литературных премий Алексей Иванов, автор романов «Сердце Пармы», «Золото бунта» и многих других. В том числе нашумевшего романа «Географ глобус пропил», по которому снят фильм, получивший главный приз Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи.

Филологи ЧГУ им. И.Н. Ульянова приступили к подготовке нынешнего диктанта с 21 февраля, с этого дня на факультете велись занятия «Русский по пятницам». Тотальный диктант будет транслироваться в прямом интернет-эфире. Онлайн-трансляция организуется Новосибирским государственным университетом совместно с федеральным телекоммуникационным партнером - Компанией ТТК. В Чувашии спонсором акции стала компания «Мегафон», информационным партнером – радио MFM.

В Тотальном диктанте могут принять участие люди самых разных возрастов, от школьников до пенсионеров, и самых разных профессий. Традиционно в этой акции участвуют многие известные актёры, писатели, музыканты и другие деятели российской культуры и искусства. В этом году, например, на московских площадках текст диктанта продиктуют Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману автора диктанта «Географ глобус пропил», юморист и шоумен Андрей Бочаров и российский лингвист Максим Кронгауз. А в Лондоне текст читать приглашен  ведущий программ радио BBC Russian Сева Новгородцев. В Чебоксарах такими приглашенными станут актриса Русского драматического театра Лариса Родик, теле- и радиоведущий, шоумен Евгений Лебедев и  интернет-редактор газеты «Советская Чувашия» Наталья Раштавина.

Акция пройдет в Чебоксарах,  в корпусе № 2 ЧГУ им. И.Н. Ульянова. И в Новочебоксарске - в гимназии № 6. Начало в 15.00.

Участники пресс-конференции:

Андрей Обжогин –  координатор акции “Тотальный диктант” в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Ирина Симулина – заместитель председателя предметной комиссии по русскому языку Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Елизавета  Казакова  –  ректор   Чувашского республиканского института  образования.

Пискунов Олег Михайлович – директор компании «Мегафон» в Чувашской республике.

Красотина Маргарита Станиславовна – обозреватель газеты «Советская Чувашия».

Раштавина Наталья  Геннадьевна – интернет-редактор газеты «Советская Чувашия», одна из ведущих «Тотального диктанта».

09 апреля 2014