На Национальном телевидении расскажут о Всечувашском диктанте

Сегодня в 18.45 ч. в эфире Национального телевидения Чувашии выйдет программа «Тĕплĕ калаçу». В гостях - директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев. Он расскажет о правилах проведения Всечувашского диктанта, который пройдет в республике 25 апреля.

Напомним, акцию в республике организуют во второй раз. Написать Всечувашский диктант смогут все желающие. В назначенное время участников ждут в Чувашском республиканском институте образования и на филологическом факультете ЧГПУ. Написать диктант можно и дистанционно: текст в эфире Национального радио Чувашии зачитает народная артистка РСФСР и АССР Нина Яковлева. В этот раз используют текст, подготовленный поэтессой Мариной Карягиной.

На днях общественности презентовали логотип второго «Всечувашского диктанта». Подготовил его известный художник  Праски Витти. Геометрически эскиз напоминает символ Всевидящего ока, широко распространенного в мировой культуре.

Организаторами акции в этом году выступили Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Издательский дом «Хыпар», Национальная телерадиокомпания Чувашии, Минобразования республики.

Все, кто хочет подготовиться к "Всечувашскому диктанту", приглашаются на бесплатное занятие по правилам чувашской орфографии и пунктуации. Урок пройдет 21 апреля в 13:00 ч. в Чувашском республиканском институте образования.

Напомним, первый "Всечувашский диктант" состоялся 24 апреля 2013 года. Акция была организована ЧГУ имени Ульянова, ЧГПУ имени Яковлева и Чувашским республиканским институтом образования при поддержке газеты "Хыпар" и Национального радио. Текст для диктанта написал народный поэт Чувашии Юрий Семендер. Сочинение поэта зачитывалось одновременно в аудитории ЧГПУ и в эфире Национального радио. Диктант на чувашском языке написали более 2 тысяч человек.

10 апреля 2014