Сеять разумное, доброе, вечное помогают учебники и рабочие тетради к ним

У Чувашского книжного издательства сложились хорошие деловые отношения с издательствами, выпускающими федеральные комплекты учебников. В 2013 году по сублицензионному договору с издательством «Просвещение» вышли в свет 12 федеральных учебников в переводе на чувашский язык для учащихся начальной школы. А теперь портфели школьников при поддержке учителей и родителей впервые могут пополниться комплектами рабочих тетрадей на чувашском языке к учебникам по математике (авторы М.И. Моро и др.), «Окружающий мир» (автор А.А. Плешаков) для учеников 1-4 классов – всего 16 наименований. Рабочие тетради перевели с русского на чувашский язык редакторы Чувашского книжного издательства Р. Крысина, А. Владимирова, Н. Вечеркина.

Поскольку рабочая тетрадь  — это особый жанр учебной литературы, призванный активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся, облегчить работу преподавателя, повышать эффективность учебного процесса на основе его индивидуализации, стимулировать самостоятельные занятия ученика, роль такого пособия в образовательном процессе трудно переоценить.

Рабочие тетради «Пирĕн тавралăх» (Окружающий мир) в 2 частях для 1-4 классов: к примеру: подготовлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. Задания, представленные в рабочих тетрадях, сориентированы на организацию учебной деятельности детей, в том числе на отработку наиболее существенных элементов содержания учебника, фиксацию результатов наблюдений, опытов, практических работ, а также творческую деятельность. Для занятий в семье предназначен вкладыш «Научный дневник» (в 1-й части тетрадей) с заданиями, которые ребенок с помощью взрослых выполняет в течение учебного года.

Тетради по математике призваны помочь учителю в организации самостоятельной работы учащихся как на уроке (с отдельными учениками, группой учеников или всем классом), так и дома.

Материал тетрадей расположен в соответствии с логикой изложения курса в учебнике «Математика» авторов М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой. Задания подобраны по каждой теме, представленной в учебнике. В тетрадях наряду с разнообразными тренировочными заданиями представлены и нестандартные упражнения, вызывающие интерес у детей и способствующие развитию у них наблюдательности, памяти, воображения, логического мышления. При подготовке к уроку учителю по своему усмотрению придётся выбирать, какие упражнения лучше взять из учебника, а какие, вместо этого, - из тетради.

Печатная основа тетрадей позволяет значительно сократить время на выполнение заданий. Совместное использование учебника, тетрадей с печатной основой и обычных тетрадей должно способствовать рационализации учебного процесса. Кстати, тетради по математике могут использоваться и при работе по учебникам других авторов.

11 апреля 2014