Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии пройдет пресс-конференция по вопросам подведения акции «Тотальный диктант»

16 апреля в конференц-зале редакции газеты «Советская Чувашия» состоится пресс-конференция по итогам «Тотального диктанта». Начало в 11.00.

12 апреля в Чебоксарах и Новочебоксарске состоялась ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант". В нашей республике акцию проводили Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».

Тотальный диктант – это добровольная бесплатная проверка умения грамотно писать на русском языке. Акция проводится одновременно в разных уголках планеты с поправкой на часовые пояса с 2004 года, и за это время она превратилась в событие международного уровня.

Чувашия проводила Тотальный диктант  во второй раз. Количество участников составило 508 человек. Акция проходила в Чебоксарах – в корпусе № 2 ЧГУ им. И.Н. Ульянова, и в Новочебоксарске – в гимназии № 6.

Тотальный диктант также транслировался в прямом интернет-эфире.

Автором текста для диктанта в этом году был лауреат престижных литературных премий Алексей Иванов, автор романов «Сердце Пармы», «Золото бунта» и многих других. В том числе нашумевшего романа «Географ глобус пропил», по которому снят фильм, получивший главный приз Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи.

Ведущими диктанта в Чувашии стали как опытные преподаватели-филологи, так и приглашенные «диктаторы»: Народная артистка Чувашии, актриса Русского драматического театра Лариса Родик, теле- и радиоведущий, шоумен Евгений Лебедев и  интернет-редактор газеты «Советская Чувашия» Наталья Раштавина.

Журналисты «СЧ» также приняли участие в проекте «Русский язык 24», задуманном  журналом «Русский репортер» для текстовой он-лайн трансляции диктанта.

 

Участники пресс-конференции:

Обжогин Андрей Александрович –  координатор акции “Тотальный диктант” в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Симулина Ирина Алексеевна – заместитель председателя предметной комиссии по русскому языку Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Родик Лариса Владимировна – ведущая диктанта, Народная артистка Чувашии, актриса Русского драматического театра. 

Казнина Екатерина Александровна – отв. секретарь газеты «Советская Чувашия».

Красотина Маргарита Станиславовна – обозреватель газеты «Советская Чувашия».



15 апреля 2014
14:34
Поделиться