Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии растет число запросов по СМЭВ

В I квартале 2014 года органы исполнительной власти и местного самоуправления Чувашии по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) направили более 55 тыс. запросов к федеральным органам исполнительной власти. Такие цифры прозвучали 16 апреля на совещании, посвященном работе в СМЭВ. На мероприятие, которое прошло в п. Кугеси, собрались специалисты администраций сельских поселений Чебоксарского района.

Открывая совещание, начальник отдела внедрения информационных технологий Мининформполитики Чувашии Ирина Никонорова отметила, что по сравнению с началом года статистика использования СМЭВ выросла в разы. Только в марте органы власти Чувашии  направили по системе 36 тыс. запросов (в январе – 8,1 тыс., в феврале – 11,2 тыс.).

Напомним, с июля 2012 года органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию региональные, федеральные и местные органы власти должны получать друг у друга с помощью СМЭВ.  Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.

 «Несмотря на позитивную статистику, СМЭВ используется органами местного самоуправления не в полном объеме. Так, администрация Канашского района применяет систему лишь на 66,6%, администрация Ядринского района - на 87,3%», - сообщила Ирина Никонорова. Собравшимся было рекомендовано активизировать использование СМЭВ в работе и сократить до минимума направление запросов традиционными способами (на бумажном носителе, электронной почтой, курьерской доставкой).

Специалисты Мининформполитики Чувашии рассказали и показали собравшимся как необходимо организовать работу в системе межведомственного взаимодействия, в частности, как правильно формировать ответы на запросы от федеральных органов власти.

Отметим, в Чувашии по СМЭВ сегодня предоставляется 96 услуг. В межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение.

 



17 апреля 2014
08:50
Поделиться