Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии состоялось очередное совещание по развитию «Электронного правительства»

В Чувашии состоялось очередное совещание по развитию «Электронного правительства»

В I квартале 2014 года  жители Чувашии направили около 14 тыс. обращений в электронном виде через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Самыми популярными у населения за этот период стали услуги Минюста Чувашии (подача заявления на регистрацию заключения брака и рождения ребенка), Минздравсоцразвития Чувашии (оформление субсидии на оплату ЖКХ) и Госслужбы занятости Чувашии (поиск работы). Такие данные прозвучали 17 апреля на совещании, посвященном развитию «Электронного правительства» в Чувашии. На мероприятие, которое прошло в с. Моргауши, собрались сотрудники администраций района и сельских поселений, а также модельных библиотек.

Напомним, сегодня в Чувашии в электронный вид переведено 69 услуг (42 государственных и 27 муниципальных), то есть при их получении достаточно подать документы через ЕПГУ. К примеру, через портал можно записать ребенка в детский сад, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

На конец марта 2014 года на Едином портале госуслуг было зарегистрировано более 42 тысяч жителей республики. По этому показателю республика занимает 32 место в России и 4 место среди регионов ПФО.  За период работы ЕПГУ (2012–2014 годы) жителям республики в электронном виде было предоставлено более 100 тыс. услуг, в том числе 83,6 тыс. - федеральных, 18,2 тыс. – региональных и муниципальных.

На совещании было рекомендовано активизировать разъяснительную работу среди населения о возможности получения госуслуг в электронном виде. При обращении граждан за услугами - оказывать содействие им в регистрации на портале.

Собравшиеся обсудили и работу в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). «Только в марте органы власти Чувашии  направили по системе 36 тыс. запросов (в январе – 8,1 тыс., в феврале – 11,2 тыс.). Динамика хорошая, но не стоит расслабляться. Необходимо наращивать потенциал дальше и сократить до минимума направление запросов традиционными способами (на бумажном носителе, электронной почтой, курьерской доставкой)», - отметила начальник отдела внедрения информационных технологий Мининформполитики Чувашии Ирина Никонорова.

Напомним, с июля 2012 года органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию региональные, федеральные и местные органы власти должны получать друг у друга с помощью СМЭВ.  Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.

Отметим, в Чувашии по СМЭВ сегодня предоставляется 96 услуг. В межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение.

 

Фото с сайта администрации Моргаушского района



17 апреля 2014
16:57
Поделиться