ПРО100 может стать основой для национальной платежной системы в России

Развивать национальную платежную систему в России необходимо на базе платформы ПРО100 без жесткой привязки к универсальной электронной карте. С таким предложением выступил руководитель федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК» Алексей Попов  на Всероссийском форуме «Развитие инфраструктуры универсальной электронной карты».

Напомним, российская платежная система ПРО100 является частью проекта «Универсальная электронная карта». На форуме было отмечено, что технологически эта система готова стать базой для национальной платежной системы в кратчайшие сроки. Алексей Попов подчеркнул, что национальную систему платежных карт предлагается запускать на максимально простых, недорогих и понятных банкам технологиях ПРО100. Банки могут отдельно присоединиться к платежной системе ПРО100, при этом процесс присоединения займет около 2 месяцев.

Всероссийский форум «Развитие инфраструктуры универсальной электронной карты» проходил в Москве 3-4 апреля 2014 года. В работе форума приняли участие более 400 делегатов из 70 регионов России: представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, уполномоченных организаций субъектов Российской Федерации, а также представители более 20 крупнейших российских банков, заинтересованных в развитии платежной системы ПРО100, страховых компаний, многофункциональных центров, ИТ-разработчиков.

Чувашскую делегацию на форуме представляли заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексей Новиков и директор БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии Михаил Анисимов.

Отметим, с начала реализации проекта УЭК (стартовал он в начале 2013 года) в России принято более 310 000 заявлений о выдаче универсальных электронных карт и открыто около 1050 пунктов приема заявлений во всех субъектах страны. В Чувашии в 2013 году принято 14 141 заявлений о выдаче универсальной электронной карты, а обладателями карты стали около 3 тыс. жителей республики.

21 апреля 2014