Абонентов сотовой связи защитят от SMS-спама

Правительство России поддержало законопроект, направленный на борьбу с незаконной SMS-рассылкой, и предлагает доработать документ ко второму чтению. Законопроект даст операторам связи возможность не пропускать спам-рассылки, разрешает только те рассылки, на получение которых абонент давал согласие, а также создает для абонентов механизм обратной связи - любой получивший спам по SMS может обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера.

На сегодняшний день есть несколько способов защититься от SMS-спама. Первый способ -

установка блокировки на весь входящий текстовый контент. Недостаток способа в том, что в итоге вы не сможете сами отправлять SMS.

Второй способ - борьба с последствиями. Очень часто рекламные SMS приходят с так называемых "коротких" четырехзначных номеров. При получении такого сообщения, необходимо внести этот номер в свой черный список и тогда с него вы ни одной рекламы на телефон больше не получите.

И наконец, можно обратиться к оператору сотовой связи с просьбой о прекращении рассылок сообщений рекламного и иного характера.

Напомним также, что до конца 2013 года SMS-рассылки с коротких номеров не требовали заключения прямых договоров с оператором. Теперь они обязательны. Эта мера уже привела к тому, что количество SMS-спама снизилось в пять раз.

22 апреля 2014