В Чувашии через ЕПГУ чаще обращаются к услугам Минюста

В Чувашии самыми популярными региональными услугами на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) являются услуги Минюста. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга, проведенного Мининформполитики Чувашии.

В I квартале 2014 года жители республики к услугам органов ЗАГС в электронном виде обратились более 3 тыс. раз. Напомним, в настоящее время Минюст Чувашии  через Единый портал госуслуг предоставляет 5 услуг: государственная регистрация заключения и расторжения брака, регистрация рождения и смерти, выдача повторного документа о регистрации рождения.

На втором и третьем местах по востребованности – услуги Минздравсоцразвития Чувашии (оформление субсидии на оплату ЖКХ и назначение, выплата ежемесячного пособия на ребенка и др.) и Госслужбы занятости Чувашии (содействие в поиске работы и др.). За услугами этих ведомств жители республики в январе-марте  2014 года обращались 306 раз и 244 раза соответственно.

Набирают популярность услуги Минимущества Чувашии: организация работ по проведению аттестации на соответствие квалификационным  требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, и передача земельных участков республиканской собственности в аренду. За ними жители республики в I квартале 2014 года обращались 54 раза.

Напомним, сегодня в Чувашии в электронный вид переведено 69 услуг (42 государственных и 27 муниципальных), то есть при их получении достаточно подать документы через ЕПГУ. К примеру, через портал можно записать ребенка в детский сад, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

22 апреля 2014