Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Дин Гуанцин: «Мы хотим узнать побольше о чувашском народе»

Дин Гуанцин: «Мы хотим узнать побольше о чувашском народе»

В Чувашии с деловым  визитом находится делегация провинции Аньхой Китайской Народной Республики. Сегодня, 24 апреля, гости встретились с главой Мининформполитики Чувашии Валентиной Андреевой.

Приветствуя иностранную делегацию, Валентина Андреева отметила, что Чебоксары принято называть жемчужиной Поволжья, город находится на великой реке Волга,  а в Китае - самая длинная в Евразии - Янцзы. Но, прежде всего, нас связывает всемирно известный востоковед и путешественник Никита Бичурин (Иакинф), являющийся одним из основоположников отечественной синологии (китаеведения). Если же обратиться к этимологии слов, то в китайской речи часто можно услышать слова, созвучные с чувашскими. Например, человек на китайском языке будет жэнь, на чувашском – çын, провели параллель собравшиеся. Отметим, изучением данного направления занимается исследователь языков Эрнст Сергеев из Новочебоксарска.  

Гости признались, что в республике они впервые. «Мы очень рады, что приехали сегодня в центр России, в сердце России. Мы уже успели заметить, что город Чебоксары и Чувашия – чудесные места.  Когда заехали в республику, светило солнце, чуть позже нас встретил ветер и снег. И мы подумали – это чудесно. В нашей провинции  Аньхой сейчас конец весны, начало лета, и у вас весна. Из одной весны приехали в другую. Хотя погода и не совсем теплая, мы почувствовали теплый прием», - поделился впечатлениями Дин Гуанцин, заместитель директора культурного департамента.

Одной из главных тем стало обсуждение возможности сотрудничества в рамках культурного обмена. Иностранные гости выразили заинтересованность обмена телерадиопрограммами, рассказывающими о культуре народов. По их мнению, жителям провинции Аньхой будет интересно узнать о жизни чувашского народа, о его традициях и культуре, также об экономике, образовании и других аспектах жизни республики. Пристутствовавшие на встрече руководители ведущих телерадиокомпаний Чувашии Александр Магарин (НТРК Чувашии) и Екатерина Канюка (филиал ВГТРК «ГТРК «Чувашия») сообщили, что в архиве телерадиокомпаний собран большой фонд подобных телерадиопрограмм.



24 апреля 2014
18:43
Поделиться