Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В России обсуждают создание Национальной платежной системы

22 апреля премьер-министр страны Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Госдумы, вновь поднял вопрос о создании в России Национальной платёжной системы (НПС).

«Иностранные партнёры отключили некоторые российские банки от международных платёжных систем. Это, безусловно, нарушение существующих договоров с такими системами. Я считаю, что оно не должно остаться безнаказанным, нужно потратить силы и средства, для того чтобы привести в чувство соответствующих иностранных контрагентов. Пусть не скрываются за форс-мажорами, распоряжениями президентов и парламентов. Они должны отвечать в рамках существующей системы экономических отношений. Но для нас это дополнительный стимул, чтобы создать национальную платёжную систему, которая бы мало зависела от международной конъюнктуры и бесперебойно работала в масштабах всей страны», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Отметим, обсуждение проекта Национальной платежной системы под руководством премьер-министра России прошло 16 апреля. Тогда рассматривался вариант использования платформы на основе двух существующих платежных систем — Универсальной электронной карты (УЭК) и «Золотой короны». Контроль над НПС предполагают возложить на Центробанк.

Напомним, прием заявлений на выдачу УЭК в Чувашии, как и в России, стартовал 9 января 2013 года. В настоящее время карта выдается на основании заявления. Подать документ на выдачу карты или отказаться от нее можно в 12 пунктах приема заявлений и выдачи УЭК. Расположены они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах. По состоянию на 23 апреля 2014 года от жителей республики принято более 16 тыс. заявлений на выдачу карт, обладателями стали – 7,5 тыс. человек.

Универсальные электронные карты в Чувашию поступают с федеральными приложениями (идентификационное, банковское, СНИЛС, ОМС). С 1 апреля 2013 года на карте автоматически прописывается региональное приложение - транспортное. Воспользоваться УЭК возможно на троллейбусах Чебоксар и Новочебоксарска, на пассажирском транспорте «Чувашавтотранс», а также в маршрутных такси г. Новочебоксарска  (№ 11, 12, 14, 15, 20, 20к), городских маршрутных такси г. Чебоксары (№30) и пригородных маршрутных такси г. Чебоксары (№ 626, 265.1, 511э, 555, 112, 536). Отметим, стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле, на пригородном транспорте - на 30 копеек за каждый километр.

При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).



24 апреля 2014
09:09
Поделиться