В Чувашии заработала сеть 4G от «Билайн»

Сегодня, 25 апреля, компания «Билайн» официально объявила о запуске сетей 4G (LTE) в Чувашии. В рамках мероприятия состоялась встреча генерального директора ОАО «ВымпелКом» Михаила Слободина и заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексея Новикова. Замминистра поздравил компанию с новым этапом в развитии сети мобильной связи и пожелал всегда уверенного приема сигнала.

Отметим, на территории ПФО Чувашия стала первым регионом, где запущена сеть LTE "Билайн". На территории республики возможностями сети «четвертого поколения» могут воспользоваться жители городов Чебоксары и Новочебоксарск, сообщают в компании. На данный момент сетью 4G в Чувашии охвачены все районы Чебоксар (Центр, Северо-Западный, Юго-Западный, Ново-Южный, Южный районы), поселки Альгешево, Чапаевский, а также поселок Сосновка в Заволжье. В Новочебоксарске сеть развернута в Центре, а также в микрорайонах Юраково, Ельниково, Иваново. Для работы в сети «четвертого поколения» необходимы USIM-карта и устройство с поддержкой 4G.

4G сегодня с утра тестируют блогеры и журналисты. Вечером «Билайн» приглашает жителей и гостей Чувашии на Фестиваль Нового Поколения 4G, который стартует  в 19.00 ч. на Красной площади. Организаторы обещают грандиозный праздник: музыкальная программа, мультимедийное водно-лазерное шоу, инсталляции из воздушных змеев, фейерверк.

Посетителей фестиваля ждет мультимедийное шоу «Скорость света». Лазерная и видео-анимация на огромном экране из воды в центре Чебоксарского залива станет собирательным образом скорости, мобильности и инновационных технологий оператора, сообщают в компании.

На сцене перед Чувашским драмтеатром выступят известный московский диджей Андрей Пирумов (DJ Pirumov), звезда российской хип-хоп-сцены L’One и хедлайнер фестиваля легендарный Дельфин.

Во время Фестиваля Нового Поколения 4G над площадкой мероприятия будут парить гигантские воздушные змеи, а завершится праздник фейерверком.

Напомним, компания «Мегафон» в Чебоксарах сеть четвертого поколения запустила в конце 2012 года, а «МТС» планирует подключить 4G в конце 2014-го.

25 апреля 2014