Издан последний роман Лаврентия Таллерова

На днях ассортимент художественной литературы Чувашского книжного издательство пополнился еще одним изданием на чувашском языке. Книга Лаврентия Таллерова «Ыр-хаяр» (Между добром и злом), выпущенная тиражом 1000 экземпляров, обязательно встретит отклик у своего читателя.

В новую книгу вошли две повести [«Амук тесе чӗнетчӗç ăна» (Её звали Амук), «Лаша каҫанӗ» (Лошадиный хребет)], автобиографические очерки «Ушкăн-ушкăн асаилÿ» (Воспоминания) и небольшой роман «Ыр-хаяр». Повести были впервые опубликованы еще в 1980-е годы. Писатель успел их заново отредактировать. Разные люди, разные судьбы… И вечная тема художественных произведений - борьба между добром и злом. А может быть, бой между добром и злом уже давно прошел? Человеку остается лишь определиться: на чьей он стороне? Нам зло дано, чтобы понять добро…

В автобиографических очерках народный писатель вспоминает коллег, друзей, известных людей, описывает свой долгий жизненный путь, связывая с историческими событиями.

В конце книги размещена статья литературоведа Ю.М. Артемьева «Самана чăтлăхĕнче пытарăнакан чăнлăх» (Истина, притаившаяся в чаще эпохи), где автор анализирует произведения Лаврентия Таллерова, пропуская их через призму собственного восприятия и проводя параллели с произведениями других писателей.

Об авторе

ТАЛЛЕРОВ Лаврентий Васильевич (род. 27.01.1929, д. Нюргечи Комсомольского р-на ЧАССР – 15.03.2013, Чебоксары) — прозаик, публицист, член Союза писателей СССР (1976). Окончил Елабужский библиотечный техникум. Был работником аппарата РК ВЛКСМ (1951-1952), работал ответственным секретарем, редактором Комсомольской районной газеты «Октябрь ялавĕ» (Знамя Октября, 1952-1969), собственным корреспондентом по Батыревскому кусту комитета по телевидению и радиовещанию (1962-1965), зав. отделом культуры, литературы и искусства газеты «Коммунизм ялавĕ» (Знамя коммунизма, ныне «Хыпар» (Весть), 1969—1977), заместитель главного редактора, главным редактором журнала «Тăван Атăл» (Родная Волга, 1977-1989; в 1985-1989 — гл. ред.). Особое место в творчестве Таллерова занимает публицистика. Автор книг: «Ĕçченсем» (Труженики, 1965), «Юхать юханшыв» (Течет река, 1978), «Эрхип мăнукĕ Эрхип» (Архип — внук Архипа, 1992) и другие, ряда статей о творчестве Л. Агакова, П. Хузангая, А. Емельянова и мн. др.

Заслуженный работник культуры ЧАССР (1981). Народный писатель Чувашской Республики (1988). Награжден медалями, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЧАССР, Союза журналистов СССР и др. Лауреат Республиканской журналистской премии им. С.В. Эльгера (1974).

29 апреля 2014