В Чувашии прошли мастер-классы для юных журналистов

Около 150 школьников и студентов посетили мастер-классы от экспертов, приглашенных на Международный фестиваль «Волжские встречи-25». Мероприятие, на которое могли прийти все желающие, прошло 2 мая в гимназии № 5 г. Чебоксары.

Одним из самых популярных стал мастер-класс по актёрскому мастерству от российского актера Ивана Кокорина. Иван признался, что решение стать актером принял еще будучи школьником. «На мою дальнейшую судьбу повлияло одно событие: в 10 классе я сыграл царя и получил необычайное удовольствие от своего выступления. Не хотелось бы хвалиться, но у меня и вправду получилось неплохо. И после окончания школы я решил попробовать свои силы на актерском поприще: начал учить басни, стихи, заниматься вокалом и танцами. И, наверное,  целеустремленность и сыграла решающую роль в моей жизни», - вспоминает актер. В школу-студию МХАТ Иван поступил в 1996 году с первого раза, несмотря на большой конкурс – 100 человек на место. Обучался на курсе Евгения Лазарева и Дмитрия Брусникина.

Вместе с Иваном Кокориным участники мастер-класса вспомнили яркие моменты одного из известных фильмов с его участием – «9 роты». Напомним, в художественной картине Федора Бондарчука актер сыграл роль Чугуна. Обсудили на встрече и многие другие, не менее яркие персонажи Ивана Кокорина: роли Немого (фильм «Шик»), Лазаря (сериал «Последний бронепоезд»), Ивана Лысакова (фильм «Чкалов») и др.

Актер вспомнил как в первый раз попал в кино. Иван признался, что получить первую роль ему помог случай. «Когда я учился на 4 курсе, встретил режиссера Алексея Балабанова, на тот момент даже не понимая, что передо мной стоит одна из самых знаменитых и талантливых фигур отечественной киноиндустрии. Позже я, конечно, узнал, с кем я общался. Он  предложил мне первую роль в культовом фильме «Брат-2». Правда, только эпизодическую, но именно она и стала для меня пропускным билетом в кино», - отметил он.

Иван Кокорин сообщил, что самым строгим критиком для себя является он сам. И пожелал ребятам быть целеустремлёнными: «Жизнь не должна быть бессмысленной, а чтобы этого не случилось, необходимо уметь ставить перед собой цели и шаг за шагом их достигать. Ведь жизнь без цели – это не жизнь, а только существование. Каждый из нас должен оставить после себя след и память в чьем-либо сердце. Это значит, что жизнь прожита не зря, что ты сделал что-то хорошее и был кому-то дорог в его судьбе. Главное – прожить  жизнь достойно. А что касается профессии, любая работа заслуживает уважения. Важно делать что-то от чистого сердца».

Параллельно с мастер-классом от Ивана Кокорина состоялись еще 3 встречи. Член Союза писателей России, главный эксперт конкурса школьных изданий Валентин Белецкий провел мастер-класс по школьной журналистике. Азы фотомастерства преподал руководитель проекта «Фотокросс России» Алексей Ткачев. Тренинг по лидерству и личностному росту провел представитель Всероссийского детского центра «Орленок», победитель конкурса «Лучший вожатый России 2009» Станислав Курохтин.

Напомним,  с 1 по 5 мая в Чувашской Республике проходил юбилейный Международный фестиваль юношеских СМИ, киностудий и фотоклубов «Волжские встречи-25». На мероприятие собрались более 400 участников из 50 регионов России, а также стран СНГ. Фестиваль проводился при поддержке Мининформполитики Чувашии и Лиги юных журналистов России.

05 мая 2014