В стране вступили поправки в законе «О связи»

1 мая вступили в силу поправки в законе «О связи», согласно которым рассылка рекламных сообщений может вестись операторами только с согласия абонента. Это касается SMS рекламного характера с короткого номера. Также согласно изменениям, необходимо завести отдельный счет для информационных услуг, например, прогнозов погоды и гороскопов. Нарушение закона может повлечь за собой штрафные санкции для компании связи.

Поправки в закон не касаются информации об абонентском счете, предложениях о новых тарифных планах самого оператора. По-прежнему на телефон будет приходить информация об акциях, скидках и привлекательных предложениях рекламных предложений, если вы дали согласие на это при заполнении анкеты в магазине или банке. Поэтому лучше в анкетах указывать адрес электронной почты.

Специалисты рекомендуют не отказываться от SMS-банка. Кроме того, при смене телефонного номера лучше уведомить кредитную организацию, где у вас есть действующий счет о том, что вы сменили номер своего сотового. В противном случае, через три месяца бездействия, оператор имеет право отдать ваш старый номер телефона другому человеку и все ваши приходы, расходы со счета будут известны ему, а не вам.

Учитывая огромное количество продвинутых мобильных технологий, которые позволяют быстро пополнять счет или расплачиваться с него, стоит обратить внимание и на другое новшество. С 1 мая, если вы через мобильник оплачиваете какие-то контент услуги, нужно открывать отдельный счет. С основного счета будут списывать только деньги за услуги связи: разговоры, отправку SMS и интернет.

Отметим, количество пользователей Интернета в России достигло уже 69 миллионов человек, а их ежегодный прирост составляет примерно 7 процентов. "Это больше, чем население большинства государств. При этом пользователи проводят в сети в среднем 121 минуту", - сообщает глава Минкомсвязи Николай Никифоров. По словам министра, важной тенденцией является рост потребления мобильного трафика, который достиг 40 процентов всего трафика российского интернет-сегмента. По предварительным данным, оборот российской интернет-экономики за 2013 год достиг триллиона рублей, что составляет 1,7% ВВП нашей страны.

06 мая 2014