Александр Зюзин: «Каждый связист хорошо знал и понимал, чем может обернуться потеря связи в бою»

В преддверии Дня Победы, 7 мая, замминистра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексей Новиков поздравил ветерана Великой Отечественной войны Александра Михайловича Зюзина с наступающим праздником.

Александр Михайлович родом из Новосибирска. Призвали его в армию в 1944 году в 18-летнем возрасте. Воевал в Белоруссии, Польше, дошел до Берлина. Тогда еще молодой Зюзин под жестокими бомбежками и артобстрелами вместе с однополчанами протягивал линии связи, которые профессионалы называют «нервами войны», и обеспечил Победу. «Танки и снаряды повреждали провода постоянно. Едва нарушалась связь, немедленно, не ожидая прекращения огня, бежали исправлять повреждения. Каждый связист хорошо знал и понимал, чем может обернуться потеря связи в бою», - вспоминает военный связист.

Самые тяжелые бои, по-мнению фронтовика, были именно на реке Одр во время итогового наступления советских войск на Берлин. До сих пор у ветерана в памяти всплывают моменты отчаянного сопротивления немцев. Тогда при переправе через реку снаряд, упавший в воду, перевернул лодку, в которой находился Александр Зюзин. По словам фронтовика, выжить удалось только благодаря однополчанам. «С трудом ребята меня вытащили, ведь за плечом были автомат, тяжелый рюкзак с телефонным аппаратом и моток кабеля», - вспоминает ветеран. В этом бою благодаря связи удалось не только взять «языка», но и впоследствии ликвидировать немецких снайперов.

Александр Зюзин один из тех, кто протягивал линию связи вплоть до Берлина, Рейхстага. Во время ожесточенных боев решающую роль играла и бесперебойная связь. За взятие Берлина Александр Михайлович удостоился благодарности Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.

В Чебоксары Александр Зюзин прибыл на строительство Тракторного завода, здесь и обосновался. Тогда как ветерану войны ему сразу же выделили квартиру. На заводе он проработал инженером 12 лет. Сейчас фронтовику 89, придерживается здорового образа жизни, трудится на даче. Каждое 9 мая Александр Зюзин надевает парадный костюм с наградами, смотрит парад по телевизору и желает молодому поколению стать порядочными людьми и достойными защитниками страны.

В завершении встречи замминистра Александр Новиков пожелал Александру Михайловичу крепкого здоровья, долгих лет жизни и поблагодарил за мирное небо над головой.

07 мая 2014