Министр Валентина Андреева поздравила слушателей «Тӑван радио» с праздниками

Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева приняла участие в программе «Деловой обед» на «Тӑван радио». Передача прошла  6 мая, накануне празднования Дня радио. Напомним, журналистскую  деятельность Валентина Андреева начинала на музыкально-информационной радиостанции «Радио Микс» в 1996 году, затем работала редактором на «Вашем радио», которое создали на базе ГТРК «Чувашия».

По словам министра, знакомство с радио начиналось, как у всех советских детей, с «Пионерской зорьки», с знаменитых дикторских голосов, с голоса Юрия Левитана,  личности легендарной, которого Гитлер считал своим главным врагом и сулил за его голову сотни тысяч рейхсмарок. Современное радио, как и во все времена, должно информировать, образовывать и развлекать, считает Валентина Андреева.

Итоги последних социологических исследований, проведенных в республике, свидетельствуют о том, что жители Чувашии предпочитают получать информацию из телевидения, интернета, газет. Радио как источник информации – находится на четвертом месте.  Неизменными слушателями местных радиостанций остаются сельчане - около 25% опрошенных. Горожане чаще обращаются к коммерческим радиостанциям – 21,5% респондентов. Республиканские и местные радиостанции пользуются популярностью среди людей старше 55 лет, а центральные – среди молодежи (до 24 лет).

Отметим, тестовое вещание на волне 100,3 FM «Тӑван радио» начало 17 декабря 2013 г. СМИ было создано в целях расширения охвата радиовещания Национального радио. До последнего времени Национальное радио вещало на 105,0 FM и 72.41 УКВ, его сигнал принимали только районы республики. Не охваченными оставались города Чебоксары и Новочебоксарск, в которых проживает почти половина населения региона. В ноябре 2012 года Национальная телерадиокомпания Чувашии выиграла федеральный конкурс на право вещания «Тӑван радио» на частоте 100,3 FM. Именно это позволило слышать лучшие программы Национального радио Чувашии и «Тӑван радио» всем без исключения жителям республики.

За несколько месяцев работы сотрудники «Тӑван радио» уже удостоились благодарностей и почетных грамот от силовых структур и надзорных органов республики. Накануне праздника дипломы за активное и плодотворное сотрудничество творческому коллективу вручили прокуратура Чувашии, УФСКН по Чувашии, ГИБДД по Чувашии, УМВД России по г. Чебоксары, Чувашское ЛО МВД России на транспорте.

Завершая беседу в студии, глава Мининформполитики Чувашии поздравила радиослушателей и коллектив радиостанции с наступающими праздниками - Днем радио и Днем Великой Победы.

07 мая 2014