Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии отметили День радио

В Чувашии отметили День радио

7 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню радио. Работников радио, телевидения и телекоммуникационных компаний с профессиональным праздником поздравила глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева. «С тех пор, как Александром Поповым был продемонстрирован первый сеанс радиосвязи, прошло больше века, менялись технологии, совершенствовалась сама связь, но мы по-прежнему не представляем своей жизни без информации, получаемой по радиоволнам. Поэтому День радио и связи значим для каждого человека»,  - отметила министр. Валентина Андреева пожелала работникам отрасли дальнейших производственных успехов и достижений, процветания, здоровья, оптимизма и  благополучия.

Почетных грамот министерства и благодарностей министра в этом году удостоились 20 человек – работники региональных филиалов компаний ОАО «Ростелеком», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпел-Коммуникации», Управления Роскомнадзора по Чувашии, Радиочастотного центра ПФО, Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Поздравляя своих сотрудников, руководители компаний подчеркивали, что все они по-настоящему достойны сегодняшних наград. Именно они были первопроходцами по налаживанию связи в республике, прокладывали сети 2G/3G/4G, от них зависело качество связи на Олимпиаде Сочи-2014 и на Универсиаде в Казани. Большинство награжденных посвятили работе всю свою жизнь. Так, инженер электросвязи филиала ОАО «Ростелеком» Мария Горбушкина проработала в отрасли более 35 лет. «Считаю, что эта награда – не только моя победа, но и всего коллектива», - подчеркнула она.

Мира, благополучия и здоровья пожелала всем Татьяна Евдокимова, руководитель Управления Роскомнадзора по Чувашии. «Хочется пожелать нашим работникам отрасли, чтобы линии связи, радиосвязи были только для мирных новостей», - отметила она.

За всестороннюю поддержку руководители компаний выразили благодарность Мининформполитики Чувашии. Директор Чебоксарского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» Владимир Данилов отметил, что это дает им вдохновение, возможность дальше развивать отрасль связи в республике.

На празднике отметили и авторский коллектив НТРК Чувашии, который стал  победителем Всероссийского конкурса «Совет Федерации: 20 лет». Диплом Союза журналистов России вручили директору компании Александру Магарину. За значительный вклад в развитие сферы связи, телекоммуникаций и информатизации, многолетний добросовестный труд, а также  за достижение значительных результатов в труде, инициативное выполнение служебных обязанностей чета Шоклевых – Андрей и Мария – удостоилась почетной грамоты и благодарности от министерства.  

Отметим, в Чувашии сегодня работает около 20 радиостанций, действует 5 компаний, предоставляющих услуги мобильной связи. Территория Чувашии закольцована оптоволоконным каналом связи и полностью покрыта сетями мобильного интернета. Для пользователей широкополосного интернета доступны оптоволоконные каналы связи и беспроводные 3G каналы. Уже сейчас жители республики могут пользоваться сетью четвертого поколения – 4G. Первой сеть ЛТЕ в республике запустила компания «Мегафон» в 2012 году, в апреле нынешнего года – «Билайн», а оператор «МТС» планирует подключить 4G в конце 2014-го.

Важным событием в развитии современных технологий телевизионного вещания в республике стал запуск цифрового телевидения (ЦЭТВ). Благодаря сотрудникам филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» уже сегодня достоинства цифрового эфирного телевидения могут оценить жители трех населённых пунктов Чувашии – городов Чебоксары, Канаш и села Янтиково. ЦЭТВ заработало там в тестовом режиме в конце 2013 года.  Таким образом, примерно 500 тыс. телезрителей могут бесплатно смотреть телевидение в цифровом качестве, а это 40% населения республики.



07 мая 2014
16:01
Поделиться