В России отмечается День радио

Сегодня работники всех отраслей связи и радио отмечают свой профессиональный праздник. Именно 7 мая 1895 г. Александр Попов продемонстрировал возможность передачи и приема электрических сигналов на расстоянии. Впервые эта дата была торжественно отмечена в 1925 г. Правительство страны приняло решение ежегодно отмечать день радио 7 мая в 1945 г., когда в стране широко праздновали 50-летние со дня изобретения радио. Позднее этот день стал официальным праздником работников всех отраслей связи.

Отметим, в Чувашии сегодня действует около 20 радиостанций. Старейшая радиостанция – «Радио Чувашии», выходит в эфир уже более 87 лет. Программы «Радио Чувашии» доступны практически всем жителям республики и соседних регионов.

Пять лет назад заработало «Национальное радио Чувашии». Вещание радиостанции ведется в районах республики на частотах 72,41 УКВ и 105,0 FM, осуществляется трансляция на сайте Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Завоевывает своего слушателя и самое молодое радио – «Тӑван радио», начавшее тестовое вещание 17 декабря 2013 года. Программы радиостанции можно слушать на частоте 100,3 FM в Чебоксарах, Новочебоксарске и прилегающих районах.

Мининформполитики Чувашии поздравляет всех работников отрасли с профессиональным праздником, желает дальнейших производственных успехов, достижений, процветания, здоровья, счастья и семейного благополучия.

07 мая 2014