Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Валентина Андреева приняла участие в работе расширенной коллегии Минкомсвязи России

Валентина Андреева приняла участие в работе расширенной коллегии Минкомсвязи России

13 мая в Москве состоялась годовая расширенная коллегия Минкомсвязи России.  На заседание были приглашены помощник президента России Игорь Щёголев, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, глава комитета Госдумы по информационным технологиям, информационной политике и связи Алексей Митрофанов, заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин. В работе коллегии  приняли участие отраслевые министры из всех регионов страны, в их числе и глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева.

С докладом об итогах работы федерального ведомства за прошедший год и об приоритетных направлениях на 2014 год выступил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Министерство курирует развитие отрасли связи, информационных технологий, почты, а также информационной среды. Николай Никифоров остановился на важных проектах отрасли, реализуемых министерством в стране, в том числе на переводе госусулуг в электронный вид и работе системы межведомственного электронного взаимодействия.

«По итогам работы в 2013 году мы зафиксировали двукратное увеличение количества зарегистрированных пользователей портала. В настоящее время их более 8 млн человек. В 2013 году через единый портал государственных услуг оказано 13 млн услуг, для сравнения — это более чем в 2 раза больше общего количества государственных услуг, оказанных всеми органами ЗАГС за год», - подчеркнул министр.

Чтобы госуслуги работали «безупречно и были востребованы населением», нужно связать все органы власти единой сетью, отметил Николай Никифоров. Эту задачу призвана обеспечить система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Для сравнения руководитель федерального ведомства привел такие цифры: «1,6 млрд. запросов СМЭВ за год позволили сэкономить 100 млн часов граждан, это время равное сроку возведения 7 небоскребов, и сберечь 100 млн листов бумаги — высота такой бумажной стопки составит 10 км».

Отметим, в Чувашии по СМЭВ сегодня предоставляется 96 услуг. В межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение.

По состоянию на апрель 2014 года на ЕПГУ зарегистрировано более 44 тысяч жителей республики. За период работы Единого портал госуслуг (2012–2014 годы) жителям Чувашии в электронном виде предоставлено более 100 тыс. услуг, в том числе 83,6 тыс. - федеральных, 18,2 тыс. – региональных и муниципальных.

Коллегия завершилась подписанием Россвязью и ОАО «Ростелеком» десятилетнего контракта об условиях оказания универсальных услуг связи (УУС). Контракт призван обеспечить новое качество жизни жителям малых населенных пунктов России. В результате его исполнения современные услуги связи станут доступны 93% населения страны: будет создана инфраструктура связи нового поколения, высокоскоростным подключением к интернету обеспечат школы, больницы, отделения почты, различные государственные учреждения.

В Минкомсвязи России сообщают, что в настоящий момент уровень проникновения широкополосного доступа (ШПД) в интернет в России составляет около 55%. Реализация нового контракта в течение 10 лет доведет этот показатель до 93%. Для достижения поставленных целей планируется прокладка ВОЛС общей протяженностью 200 тысяч километров. Таким образом, точки доступа в интернет будут организованы в более чем 13,6 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн человек. При этом сеть пройдет по территории, на которой в целом проживает около 33 млн человек.

 

фото с сайта Минкомсвязи РФ



13 мая 2014
16:46
Поделиться