Ребятам из Чувашии – подарки от организаторов конкурса «Проза – детям»

14 мая в пресс-клубе Союза журналистов Чувашии чествовали детей–победителей, активных участников Международного литературного конкурса «Проза - детям» и их наставников.

В конкурсе, где приняли участие ребята из России, Германии, Исландии, Азербайджана, Республики Беларусь, Чеченской Республики, Дагестана, Украины, ребята из Чувашии не затерялись. Более 300 работ поступило на конкурс от чувашских юных сочинителей и художников. Особенно активными участниками стали школьники из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Козловка, поселка Вурнары.

Организатор мероприятия - писатель, режиссер, действительный член Санкт-Петербургской академии русской словесности и изящных искусств имени Державина Вера Львова. Вот уже семнадцать лет она находится в поисках юных талантливых литераторов. Из них двенадцать лет она проводит литературные фестивали в Дагестане. За эти годы ею издано 18 книг с произведениями юных авторов, в том числе и чувашских. «Хочется, чтобы ребёнок развивал свои литературные таланты и занимался писательством постоянно. Я считаю: талант школьника не должен лежать в корзине», -  говорит Вера Ивановна.

Старшеклассница среднеобразовательной школы № 4 г. Новочебоксарска Мария Родионова прочитала отрывок из поэмы К. Иванова «Нарспи». В зале также прозвучали стихи, посвященные героизму советского народа в Великой Отечественной войне,  в исполнении самих юных авторов, слова благодарности в адрес устроителей праздника. Затем состоялось награждение дипломами и грамотами, вручение подарков.

Почетные грамоты Союза журналистов Дагестана вручены педагогическим коллективам гимназии № 6, школы № 17 (Новочебоксарск), школы № 40 (Чебоксары), учителям Вере Зотовой, Елене Ельмаковой, Татьяне Светопольской (Новочебоксарск), Людмиле Чебаковой (Чебоксары). Благодарственные письма от редакции журнала «Женщины Дагестана» - Людмиле Александровой, Альбине Филипповой  (Чебоксары). Диплом академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина - Александре Соколовой (Новочебоксарск). Грамоты от редакций газет «Молодежь Дагестана» и «Учитель Дагестана» - учащимся Анастасии Рябоконь, Марии Родионовой, Александре Шевцовой, Наталье Егоровой, учителям Людмиле Героевой, Ирине Комаровой, Вере Зотовой, Ларисе Рядинской, Галине Прыгуновой. Грамоты Союза детских писателей РФ - Татьяне Пчеляковой, Дарье Бариновой, Ирине Ситровой, Елене Комаровой, Ольге Шашкаровой, Людмиле Александровой.

Поздравили ребят с заслуженными наградами и поблагодарили педагогические коллективы школ координатор проектов Союза журналистов Чувашии Надежда Осипова, начальник управления по общим вопросам ИПК «Чувашия» Владимир Андреев, ведущий специалист отдела культуры администрации г. Новочебоксарска Елена Рыбакина.

14 мая 2014