Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии систему-112 создадут на базе Национальной облачной платформы

Систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Чувашии построят на базе облачных технологий. Соответствующий проект, разработанный компанией «Ростелеком», утвержден Правительством Чувашской Республики и в настоящее время проходит процедуру согласования в МЧС России, сообщают в ОАО «Ростелеком».

Контракт по проектированию системы-112 заключен между региональным филиалом компании и Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в конце марта 2014 года.

Система-112 – это система обеспечения вызова оперативных служб по единому номеру «112», доступному с любого телефонного аппарата. Ее внедрение позволит организовать прием и обработку обращений населения обо всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях по принципу «одного окна», повысить скорость реагирования на возникающие угрозы вне зависимости от места происшествия, усилить качество управления и скоординированность действий сил быстрого реагирования, в том числе при комплексных чрезвычайных ситуациях.

Как сообщают в компании «Ростелеком», проектом предусмотрено создание нескольких организационных уровней системы-112: основного и резервного центров обработки вызовов (ЦОВ); 23 единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований; 96 дежурно-диспетчерских служб («01», «02», «03», «04», «Антитеррор») в 26 муниципалитетах. 

Проект системы-112 является одним из инновационных сервисов Национальной облачной платформы О7 – «О7.112» (сервис Национальной облачной платформы, предназначенный для оптимизации работы экстренных оперативных служб).

Напомним, что в феврале 2012 года «Ростелеком» провел испытания программно-технического комплекса системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» в Чувашской Республике. Опытная зона была развернута в регионе в рамках реализации Соглашения, подписанного в октябре 2011 года между Правительством Чувашской Республики и ОАО «Ростелеком». 



14 мая 2014
16:38
Поделиться