Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашию прибыл спецкор газеты «Красная Звезда»

В Чувашию прибыл спецкор газеты «Красная Звезда»

16 мая в Чувашию прибыл специальный корреспондент газеты «Красная Звезда» Олег Грозный. Вместе с ним на родину приехали члены московского земляческого товарищества офицеров «Сыны Отечества» – генерал-майор Александр Зиновьев и полковник Иван Николаев. Гостей встретила глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева и рассказала какая работа проводится в республике по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Чувашия – один из немногих  российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась в течение  45 лет. За эти годы  выросло не одно  поколение  мальчишек и девчонок, для кого  участие   в  играх  стало  хорошей  школой  гражданского  и патриотического  воспитания,  помогло с выбором  профессии, научило  ценить  дружбу и  взаимовыручку. Кроме того, молодежь Чувашии активно участвует в различных проектах патриотической направленности, реализуемых на территории ПФО: спортивно-туристский лагерь «Туриада-2013», оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец», военно-спортивная игра «Зарница». А по итогам 2013 года Чувашия признана лучшим регионом России по организации воинского учета, проводимого органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации.

Делегация в течение двух дней встретится с учениками кадетских школ города Чебоксары, возложит цветы у памятника Матери-героини Николаевой Т.Н. в д. Изедеркино Моргаушского района. Памятник был открыт 9 мая 1984 года в память простой труженице, вырастившей восьмерых сыновей (6 из них погибли в Великой Отечественной войне, вернулись только двое).

Гости побывают и на родине героя Великой Отечественной войны Николая Афанасьева – в деревне Кармалы Янтиковского района Чувашии. 71 лет назад в бою севернее Ржева старший сержант Николай Афанасьев закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота. За этот подвиг он посмертно был награжден орденом Красной Звезды. Также в программе пребывания – посещение Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева и музея В.И. Чапаева.

Напомним, 5 мая 2014 года Президент страны Владимир Путин подписал закон,  направленный на противодействие попыткам посягательств на историческую память в отношении событий Второй мировой войны. Документом устанавливается уголовная ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, и за осквернение символов воинской славы России, совершённые публично.

Отметим, главная военная газета России «Красная Звезда» в конце 2013 года отметила свой юбилей - 90-летие. Издание было создано по решению Политбюро ЦК РКП(б) от 29 ноября 1923 года как центральный печатный орган наркомата обороны СССР по военным делам (в последующем – Министерства обороны СССР). Первый номер «Красной звезды» вышел 1 января 1924 года. А официальным днем рождения газеты стало 4 декабря 1923, когда утвердили состав редколлегии газеты и ее название. Весной 1992 года с созданием Министерства обороны Российской Федерации «Красная звезда» стала его центральным печатным органом.

Московская региональная общественная организация выходцев из Чувашии - Товарищество офицеров «Сыны Отечества» организовано в начале XXI века. В него входят  уроженцы разных районов Чувашии, в настоящее время проживающие и работающие в Москве. Основные цели Товарищества – сохранение памяти о своих корнях; человеческая взаимопомощь и военно-патриотическое воспитание молодежи, в том числе и на малой родине. Среди членов организации – как ветераны воинской службы, умудренные опытом, многого добившиеся в жизни офицеры, так и курсанты военных училищ, солдаты, которые служат в Президентском полку: юноши и девушки.



16 мая 2014
15:51
Поделиться