В Чувашии открылась выставка «Секретные советские художники: они создавали деньги, марки, открытки»

«Эта выставка знакома и незнакома всем», - такими словами начала обращение к гостям директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова. Редкая выставка представляет творчество 11-ти ведущих художников Московской печатной фабрики «Гознак» и их учеников. Как единственные специалисты классической гравюры нашей страны, они создавали все ценные государственные бумаги СССР. Деньги, почтовые марки, открытки, облигации, лотерейные билеты – их все держали в руках, но никто не задумывался об авторстве дизайна и тонком труде художников-граверов, вырезавших печатные формы. Выставка рассказывает о каждом из этих уникальных мастеров и их вкладе в культуру России.

В приветственном слове председатель попечительского совета благотворительного фонда «Чувашский республиканский совет женщин» Лариса Игнатьева выразила благодарность создателям выставки, собравшим богатый документальный материал по ценнейшему пласту отечественной истории.

На открытии выставки присутствовали: министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева, заместитель председателя комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Игорь Кушев, директор Центра мониторинга и развития образования г. Чебоксары Жанна Мурзина, педагогическая общественность, руководители учреждений культуры.

От имени депутатов Государственного Совета Чувашской Республики выступил Игорь Кушев с добрыми пожеланиями в адрес всех присутствующих; он высказал мысль о том, что данная выставка дает возможность увидеть привычные вещи через призму новых знаний, что будет интересно и ценно и для старшего поколения, и для молодежи.

Директор Центра мониторинга и развития образования г. Чебоксары Жанна Мурзина подчеркнула значимость поднятой темы для подрастающего поколения: широкий спектр образовательных возможностей и патриотическую направленность выставки.

Презентацию выставки провела организатор и координатор Галина Анисимова, дочь гравера-художника Гознака Лидии Майоровой. Уникальная экспозиция представляет собой частную коллекцию, собранную из домашних архивов и открытых официальных источников детьми и учениками художников-графиков и граверов-художников, которые работали на фабрике «Гознак».

Информационным партнером выставки выступила «Парламентская газета». Редактор международного отдела «Парламентской газеты», соорганизатор выставки Анатолий Анисимов рассказал, что экспозиция впервые открывается в регионе России, ранее она экспонировалась в Дрездене, Берлине, Мадриде, Москве и Московской области.

Выставка состоит из 3 разделов, рассказывая о трех поколениях советских художников-графиков, которые создавали эскизы государственных ценных бумаг, и гравёров-художников, которые вручную выполняли с точностью до микрон классическую гравюру для этих бумаг на металлических печатных формах, тем самым украшая и защищая ценные бумаги от подделки. Это была особая, неповторимая русская школа оформления государственных бумаг, которая не имела аналогов по своей красоте, точности и тщательности исполнения. Таких художников было всего несколько человек в Советском Союзе. Работы этих художников – настоящие произведения искусства, которые в советское время были визитной карточкой огромной страны.

Особое место на выставке занимают марки, посвященные Чебоксарам (на гравюре И. Мокроусова представлен Дом советов), а также Василию Чапаеву.

В 90-е годы школу резцовой классической гравюры на Гознаке не сохранили, в связи с переходом на компьютерные технологии она практически утрачена. И  каждый гравер-художник нашел свой творческий путь.

Начинавший свою карьеру как гравер-художник Гознака, Владимир Мочалов -  академик Российской академии художеств, работавший главным художником журнала «Крокодил», один из самых известных в мире карикатуристов.

На выставке в «Радуге» представлено 70 экспозиционных стендов, в том числе 18 персональных работ Владимира Мочалова: карикатуры на политиков и деятелей культуры.

Знаменитый художник подарил культурно-выставочному центру «Радуга» шарж, посвященный Чарли Чаплину.

В 1997 Владимир Мочалов установил рекорд исполнения шаржей за один час: 111 портретных карикатур со сходством, который зафиксировала газета «Комсомольская правда».

Для гостей выставочного центра художник провел мастер-класс по карикатуре. Теперь выставку дополняют 25 портретов чебоксарцев, созданных прославленным художником во время открытия.

Выставка «Секретные советские художники: они создавали деньги, марки, открытки» продлится до 26 июня.

20 мая 2014