Глава Мининформполитики Чувашии посетила Новочебоксарский политехнический техникум

21 мая в Чувашии прошел Единый информационный день. Информгруппа во главе с министром Валентиной Андреевой и главой администрации города Новочебоксарска Александром Сироткиным посетили Новочебоксарский политехнический техникум. На встречу собралось около 60 человек – педагоги и их воспитанники. Александр Сироткин прошелся по всем пунктам повестки информдня.

По сравнению со средними показателями в стране за первые 3 месяца Чувашия продемонстрировала более высокие темпы роста объемов промышленного производства (104,0%, против 101,1%),  работ по виду деятельности «строительство» (109,1% против 96,9%), реальных располагаемых денежных доходов населения (102,8% против 97,6%). За этот период в основной капитал республики за счет всех источников финансирования было  вложено 8416,5 млн. рублей инвестиций, или 98,1% к уровню I квартала 2013 года (в сопоставимых ценах). Доля города Новочебоксарска в общем объеме инвестиций по региону составила 15,2%.

Валентина Андреева поздравила собравшихся с приближающимся с праздником Новочебоксарска – Днем химика. Министр рассказала студентам о курируемых министерством проектах, в частности, о переводе госуслуг в электронный вид и внедрении универсальной электронной карты. Как выяснилось, больше половины ребят являются активными пользователями Интернета. Но, несмотря на это, лишь единицы из них получали услуги через Единый портал госуслуг. Валентина Андреева призвала активно пользоваться современными технологиями. «Через ЕПГУ можно найти работу, получить паспорт, подать заявление в ЗАГС - и  все это без участия чиновников», - подчеркнула она. Отметим, в Чувашии в электронный вид переведено 69 услуг (42 государственных и 27 муниципальных).

Не обошли стороной на встрече и тему информационной безопасности. Помимо огромного количества возможностей, интернет таит в себе и множество рисков. Поэтому не стоит выкладывать в сеть полную информацию о себе (дату рождения, семейное положение, адрес и т.д.).

Студентов интересовали разные вопросы: организация мест отдыха в городе, зон для купания,  площадок для выгула собак, возможность строительства аквапарка. Они интересовались, почему в магазине «У кольца» алкоголь продается и в ночное время. Аналогичный вопрос был адресован и на встречах в других коллективах.

После беседы студентам предоставили возможность зарегистрироваться на ЕПГУ. В этом им помогали специалисты Мининформполитики Чувашии.

В завершение  директор техникума Николай Иванов провел небольшую экскурсию по учебному заведению: ознакомил членов информгруппы с учебно-производственными мастерскими, мини-музеем. Техникум знаменит подготовкой высококвалифицированных сварщиков. «В нашем техникуме обучают всем видам сварочных работ, кроме космических и подводных», - уточнил Николай Иванов. Отметим, учебное заведение является ресурсным центром по подготовке сварщиков. Имеющееся здесь сварочное оборудование позволяет подготовить специалистов по разным видам сварки: ручной дуговой, газовой, полуавтоматической, плазменно - дуговой, аргонно - дуговой и контактной.

В Новочебоксарском политехническом техникуме сегодня обучаются 385 студентов. Образование они получают по 6 специальностям: «Сварщик», «Автомеханик», «Парикмахер», «Мастер общестроительных работ», «Повар, кондитер», «Мастер строительных и отделочных работ». Студенты техникума ежегодно участвуют и занимают призовые места во всероссийских, международных и межрегиональных конкурсах. Педагоги неоднократно становились победителями различных конкурсов. В 2010 и 2011 годах образовательное учреждение награждено золотой медалью «Европейское качество «100 лучших СПО и НПО России».

21 мая 2014