УЭК получили почти 8 тысяч жителей Чувашии

Более 16,1 тыс. жителей Чувашии подали заявление на получение универсальной электронной карты (УЭК). Почти половина из них (7,8 тыс.) уже стали обладателями карт. Такие данные по состоянию на 21 мая 2014 года приводят в БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразития Чувашии.

Напомним, прием заявлений на выдачу УЭК в Чувашии, как и в России, стартовал 9 января 2013 года. В настоящее время карта выдается на основании заявления. Подать документ на выдачу карты или отказаться от нее можно в 12 пунктах приема заявлений и выдачи УЭК. Расположены они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах.

Универсальные электронные карты в Чувашию поступают с федеральными приложениями (идентификационное, банковское, СНИЛС, ОМС). Картой можно воспользоваться в  медицинских организациях Чувашии, поликлиники оснащены картридерами для считывания информации с УЭК.

С 1 апреля 2013 года на карте автоматически прописывается региональное приложение - транспортное. Воспользоваться УЭК можно на троллейбусах Чебоксар и Новочебоксарска, на пассажирском транспорте «Чувашавтотранс», а также в маршрутных такси г. Новочебоксарска  (№ 11, 12, 14, 15, 20, 20к), городских маршрутных такси г. Чебоксары (№30) и пригородных маршрутных такси г. Чебоксары (№ 626, 265.1, 511э, 555, 112, 536). Отметим, стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле, на пригородном транспорте - на 30 копеек за каждый километр.

При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

22 мая 2014